Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.04.2022 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приближается старт

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Для кого-то тёплая пора – это всего лишь источник прекрасного настроения. А вот аграриям со всей ответственностью предстоит окунуться в полевые дела — не за горами старт посевной кампании.

Первые апрельские дни радуют нас ярким солнышком. Остатки серого снега исчезают на глазах. Для кого-то тёплая пора – это всего лишь источник прекрасного настроения. А вот аграриям со всей ответственностью предстоит окунуться в полевые дела — не за горами старт посевной кампании.

- В Сладковском районе подготовка к очередному сезону идёт активно. Хозяйства муниципалитета приобрели минеральные удобрения, их объём составляет 1180 тонн. Закуплены семена элиты зерновых и зернобобовых культур в количестве 70 тонн, кукурузы — 23 тонны, а также многолетних трав — 6 тонн, — рассказывает специалист отдела по управлению АПК администрации района Анна Герман.

Весь семенной фонд района в настоящее время проходит подготовку и проверку перед посевом 2022 года. По состоянию на 4 апреля проверено 3894 тонны семян, что составляет 91 процент от потребности, кондиционных семян – 2655 тонн – это 62 процента от необходимого объёма.

- Также аграрии муниципалитета завершают ремонты сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых работ. На посевной страде на территории Сладковского района будет задействовано семь посевных комплексов и 25 агрегатов для проведения сева. В поля выйдет 74 единицы тракторов разного класса для подготовки пашни к посеву и заключительным мероприятиям после посева. Руководители хозяйств заключают договоры на поставку нефтепродуктов, — говорит специалист администрации.

В предстоящем периоде сельхозтоваропроизводители района планируют засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 11800 гектаров. Лён займёт площадь размером 140 гектаров. Под кормовые культуры будет отведено 16732 гектара. Картофелем аграрии засадят 38 гектаров.

В 2021 году весенний сев в районе начался 4 мая. Первыми тогда вышли на поля труженики сельскохозяйственного производственного кооператива «Таволжан». Они же первыми начали раннее весеннее боронование полос – 17 апреля. В нынешнем году весна хоть и затяжная, но всё же старт полевых работ уже виднеется. Труженики сельского хозяйства готовы к закладке будущего урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.