Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.04.2022 15:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь Великой Победы

Автор: Людмила Верхошапова

В Сладковском районе идёт подготовка к празднованию памятной даты

В администрации района в режиме ВКС состоялось первое заседание организационного комитета по празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе рабочей встречи главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, представители социальной сферы, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, МЧС, СМИ обсудили план мероприятий, посвящённых 77-летию Победы, тему благоустройства памятников погибшим в годы войны и поговорили об улучшении социально-экономических условий жизни ветеранов ВОВ.

– День Победы – святой праздник для каждого россиянина. Он играет огромную роль в патриотическом воспитании как всех жителей нашего района, так и молодёжи в отдельности. Два года из-за пандемии коронавируса мы не могли проводить праздничные мероприятия в привычном для нас, полноценном формате: организовывали митинги в ограниченном составе, выездные поздравления ветеранов, онлайн-концерты и другое, – начал совещание глава района Александр Иванов. – Сейчас пока эпидемиологическая обстановка позволяет нам планировать и проводить праздничные мероприятия в расширенном формате, соответственно необходимо готовиться к ним в полном объёме.

Алексей Мошенский, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации муниципалитета рассказал о запланированном праздновании Дня Победы.

- На сегодняшний день у нас уже составлен проект плана мероприятий, посвящённых этой дате, который направлен всем членам организационного комитета. Отмечу, что все мероприятия мы намерены провести в традиционном формате, — сказал руководитель отдела. – В первую очередь уделяем внимание улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятия данной направленности проводятся ежегодно. Ответственные за них — главы сельских поселений и специалисты КЦСОН «Виктория». Сейчас уже началось анкетирование по выявлению проблем, готовится запуск благотворительной акции «Победа» по сбору пожертвований для участников и ветеранов войны, а также акции по оказанию ветеранам дополнительных социально-бытовых услуг на дому.

В числе памятно-мемориальных и патриотической направленности мероприятиях – благоустройство памятников, проведение субботников на территориях сельских поселений и в райцентре, организация патриотической акции «Георгиевская ленточка» и тожественная встреча главы района с ветеранами войны, акция «Стена памяти», митинг, работа фронтовых бригад у домов ветеранов, адресные поздравления, «Бессмертный полк», «Бессмертный автополк», праздничный концерт, День призывника, вечерняя концертная программа.

- Запланированы также информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия, исполнителями которых являются общеобразовательные учреждения района, центр «Виктория», ДДТ «Галактика», районный музей и спортивная школа «Темп», — сообщил Алексей Мошенский. – Сетевые проекты, акции, флешмобы, уроки мужества, конкурсы, турниры и многое другое будет проведено в честь Великой Победы.

Мария Бобова, начальник районного отдела социальной защиты населения, рассказала о мероприятиях по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов ВОВ. Отметила, что проводятся рейды по обследованию социально-бытовых условий проживания. На сегодняшний день проблем в данном направлении не выявлено.

Глава района Александр Иванов, подводя итоги заседания оргкомитета, обратил внимание на то, что к началу мая все памятники погибшим в годы войны должны быть приведены в соответствующее состояние. Призвал участников рабочей встречи вносить предложения по празднованию Дня Победы, которые будут рассмотрены на последующих заседаниях оргкомитета. На первом тематическом совещании принято решение утвердить «План мероприятий по празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Сладковском районе». В мероприятиях регионального значения муниципалитет также примет активное участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.