Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.05.2022 12:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кабинете «Диабетическая стопа» МКДЦ в Тюмени появилось новое оборудование

Автор: Александра Планида

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

На базе многопрофильного консультативно-диагностического центра уже много лет работает кабинет «Диабетическая стопа», помогающий пациентам с сахарным диабетом. Кабинет необходим для лечения одного из поздних осложнений диабета, когда одновременно поражаются сосуды, нервы, костная ткань и суставы стопы, снижается иммунитет. Такие осложнения встречаются у каждого десятого пациента. Недавно здесь появилось новое оборудование и современные материалы: разгрузочные повязки для лечения стоп, съёмные разгрузочные лангеты, вакуумный аппарат.

Чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить осложнения врачи кабинета «Диабетическая стопа» МКДЦ – Алсу Сабитова и Анна Лукина — проводят скрининг сосудистого синдрома нижних конечностей, обучают пациентов и их родственников правилам ухода за ногами, проводят школы-семинары как для пациентов, так и для врачей смежных специальностей.

За этот год к ним уже обратилось 1940 человек. Почти половина из них — трудоспособного возраста.

Сейчас в кабинете активно внедряют наложение разгрузочных повязок для лечения диабетической остеоартропатии (разрушение костной и суставной тканей) и длительных незаживающих язв. Закуплен аппарат для вакуум-инстилляционной терапии атрофических ран стоп и голени. Лечение незаживающих ран с помощью отрицательного давления уже показало свою эффективность и доступно пациентам по полису ОМС.

Для профилактики синдрома диабетической стопы врачи кабинета советуют строго следить за уровнем сахара в крови, стараться не ходить босиком, носить ортопедическую обувь и хлопчатобумажные (или шерстяные) носки и не заниматься самолечением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.