Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.06.2022 11:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отличница по жизни

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Карины Верхошаповой

Раиса Дегтярёва – акушерка кабинета раннего выявления заболеваний Сладковской районной больницы. В этой должности она – юбилейный 35-й год. Всего же медицине посвятила более сорока лет

- Трудовую деятельность начала в 1981 году после окончания Третьего Омского медицинского училища. По распределению приехали с подругой в Тюменскую область, тогда очень сильно хвалили Сладковский район, и мы сделали выбор в пользу этой территории. Я попала в Гуляй-Поле, подруга – в Красивое. Так и начали работать, — вспоминает Раиса.

Будучи школьницей, она мечтала стать воспитателем детского сада. Наряду с профессией медика педагогические специальности также востребованы. Но решающую роль всё-таки сыграли родственные узы. Тётя Раисы трудилась в здравоохранении и окончила то же самое Омское училище, и племянница решила пойти по её стопам.

- Шесть лет я трудилась фельдшером ФАПа. Новоказанка, Гуляй-Поле были моими подведомственными территориями. В то время в двух деревнях проживало порядка пятисот человек. Помню период полного бездорожья. Тяжело было, — говорит Раиса. – В 1987 году брат мужа предложил переехать в Сладково. С того года работаю в смотровом кабинете, как его называют все пациенты и сотрудники больницы.

Сейчас работа облегчена за счёт современного оборудования и техники, говорит акушерка. Например, компьютеры позволяют обрабатывать и хранить большой объём информации, который ранее только на бумажных носителях был. Одноразовые инструменты дают возможность экономить время, а ведь сколько его приходилось тратить много лет назад на их стерилизацию. И таких изменений в медицине много. Жизнь не стоит на месте. И сфера развивается.

Раиса Николаевна – отличник здравоохранения Российской Федерации. Это звание она носит уже более семи лет. С пациентами и коллегами у неё всегда доброжелательные отношения. Женщины в коридоре около её кабинета, когда я пришла на интервью, сказали: «О хороших людях надо писать!». Значит, она ещё – отличник по жизни. Уважение со стороны односельчан, руководства, коллег – это у неё есть. Трудовые годы прожиты не зря.

- Людей надо любить, прежде всего. И понимать, что в больницу они приходят не для отдыха и развлечений. Всегда нужно проявлять терпение и обращаться к человеку так, как ты бы хотел, чтобы обращались к тебе, — сказала Раиса. – Поздравляю коллег с наступающим профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, благополучия, исполнения желаний. И мира всем нам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.