Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.06.2022 15:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Велосипедист – тоже водитель!

Автор: Людмила Верхошапова

Сотрудники Госавтоинспекции рассказывают о правильном поведении на проезжей части

До конца учебного года осталась пара дней. Начинаются долгожданные летние каникулы. Детвора большую часть свободного времени будет проводить на улице. Увеличится на дорогах и количество юных велосипедистов, которым наряду со взрослыми любителями двухколесного транспорта также необходимо соблюдать установленные правила Дорожного движения и требования безопасности.

- Велосипедист — тоже водитель! При езде на данном транспорте также нужно знать и соблюдать ПДД. Велосипедисты в возрасте до 14 лет должны осуществлять движение только по тротуарам, велодорожкам или в пределах пешеходных зон (во дворах, парках). Выезд на проезжую часть для них запрещён. Если движение велосипедиста создаёт опасность или помехи пешеходам, водитель должен спешиться и двигаться как пешеход. Важно быть осторожными с машинами, которые выезжают из дворов – в таких случаях необходимо притормаживать. Даже когда Вы едете по правилам, убедитесь, что вас пропускают. Старайтесь встречаться взглядом с автомобилистами: зрительный контакт поможет понять, видят ли вас. Помните, что пешеходную «зебру» переезжать на велосипеде нельзя — только переходить, ведя велосипед за руль, — рассказывает о правильном поведении заместитель командира роты ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Юрий Криволапов.

Соблюдать правила движения важно, но и не менее значимо следить за исправностью своей техники, особенно тормозов, их надо проверять перед каждой поездкой. Обязательно необходимо иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своём приближении. Если вы планируете движение в условиях недостаточной видимости или в тёмное время суток, важно обеспечить свой двухколёсный транспорт спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарём с красным светом или световозвращателем.

- Строго запрещается детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги, управлять велосипедом, не держась руками за руль, перевозить крупногабаритный или мешающий управлению груз, перевозить пассажиров если велосипед не оборудован специальным для этого устройством, — отметил Юрий Криволапов. – Помните, что любой велосипедист, будь то ребёнок или опытный взрослый водитель, обязан следовать правилам безопасного вождения. Ваши жизнь и здоровье – в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.