Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.07.2022 12:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добрый друг или опасный враг?

Автор: Людмила Верхошапова

Уже несколько дней солнце греет довольно горячо. Многие взрослые и дети в свободное время устремляются на водоёмы. И чем дольше стоит тёплая погода, тем больше людей скапливается на берегах рек и озёр. Вопрос безопасности должен оставаться на первом месте.

– Вода – добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и является источником повышенной опасности, – говорит государственный инспектор по маломерным судам Ишимского инспекторского отделения ГИМС Анатолий Винярских. – Основная причина несчастных случаев при купании – недооценка опасностей и неумение выходить из опасной ситуации. Часто человек тонет из-за того, что поддаётся панике. Нередко к трагедии приводят состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, прыжки с высоты.

Важно знать и помнить, что нельзя плавать на надувных матрасах или камерах, ведь они предназначены для отдыха на берегу. Надувное средство вызывает ложное чувство безопасности. А случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром или течением уносит далеко от берега, регулярны. Здесь без помощи спасателей не обойтись. Но ведь и они не всегда могут успеть!

– Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!», – отметил инспектор. – Напоминаем, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.