Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.07.2022 17:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый путь «обогащения»

Автор: Людмила Верхошапова

Мошенники применяют технологии подмены телефонных номеров

Мошенники никогда не дремлют! Даже если мы порой замечаем, что реже поступают звонки с подозрительными просьбами и предложениями, это не значит, что злоумышленники встали на путь правильный. Они всего лишь работают над новыми схемами!

Очередная из них уже в деле. Сотрудники полиции предупреждают об использовании преступниками технологии подмены телефонных номеров.

- Факты мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров, в последнее время участились. При этом телефоны, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД России, — рассказывает Наталья Шабалина, представитель пресс-службы МО МВД России «Ишимский». — Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Для того, чтобы, якобы, предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый «безопасный» счёт.

Чтобы окончательно убедить введённую в заблуждение жертву и развеять все сомнения, звонит ещё один «специалист» (соучастник преступной схемы). Он представляется полицейским и настойчиво рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка.

- Злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов. В этом и заключается основная опасность таких ситуаций, — отметила Наталья Шабалина. — Призываем граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванива@йте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.