Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.07.2022 14:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето в безопасном ритме

Автор: Людмила Верхошапова

Для сладковских водителей и юных участников дорожного движения проведена профилактическая акция

В течение трёх дней сотрудники Ишимского отдела ГИБДД, информационно-издательского центра «Трудовое знамя», волонтёры штаба «Мы вместе» и отряда «Ровесник» Дома детского творчества «Галактика» проводили профилактические мероприятия для сладковцев, управляющих транспортом, юных велосипедистов и пешеходов.

Акция «Безопасное лето» была направлена на формирование у всех участников дорожного движения знаний и навыков правильного поведения на проезжей части. Разновозрастные отряды при ДК, детские площадки, Центральный парк, лагерь дневного пребывания в Сладковской школе, улицы райцентра – территория проведения профилактического мероприятия.

– Лето – период активного отдыха, как у подрастающего поколения, так и у взрослых людей. Ведь это время не только длинных каникул, но и отпусков. Тёплые солнечные дни увеличивают на улицах количество водителей автомобилей, пешеходов, велосипедистов, — говорит инспектор по безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД лейтенант полиции Анатолий Метлев. – Поэтому тема безопасности сейчас довольно актуальна. И чем чаще мы напоминаем землякам о том, как нужно вести себя на проезжей части и какие требования установлены Правилами дорожного движения, тем ниже становится риск возникновения несчастных случаев.

В чём преимущество пешеходов, как правильно перевозить детей в автомобилях, какая ответственность предусмотрена за управление техникой в состоянии опьянения и чем чреваты такие факты – об этом организаторы акции беседовали с водителями. Детям и подросткам напомнили о том, где и как переходить проезжую часть, почему маленьким велосипедистам нельзя двигаться по дороге и как должны ездить на двухколёсном транспорте водители старше 14 лет, чем опасны современные средства передвижения, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде.

– Вождение в состоянии опьянения – довольно опасное явление. Оно может привести не только к травмированию участников движения, но и к гибели пешеходов или самого водителя. Часто люди учатся на собственных ошибках, то есть понимают последствия только тогда, когда уже либо произошёл неприятный инцидент на дороге, либо сотрудники полиции вовремя заметили факт, и человек остался без прав и к тому же заплатил крупную сумму штрафа в качестве наказания, – отметила Кристина Рычкова, волонтёр штаба «Мы вместе». – Чтобы таких моментов было меньше, надо чаще говорить об их недопустимости и призывать жителей района к осознанному поведению.

Яркие тематические плакаты, воздушные шары, закладки и буклеты, детские раскраски, видеосюжеты, викторина – профилактическая акция привлекла внимание участников дорожного движения. Полученный информационный материал будет напоминать сладковцам о том, как избежать происшествий на дороге и сберечь свои жизнь и здоровье и окружающих людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.