Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.08.2022 13:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тюменской больнице появилась криоконсоль

Автор: Александра Планида

Нарушение ритма и проводимости сердца в настоящее время выявляется практически у каждого третьего пациента.

Криоконсоль — умное оборудование, которое позволяет делать высокотехнологичные и малоинвазивные операции. По сути, это процесс прижигания холодом очага в сердце, который и влечёт за собой нарушение его ритма. Закись азота подают в специальный катетер-баллон и проводят по сосуду к аритмогенным участкам. Сжиженный газ используется при температуре до 68 градусов со знаком минус.

Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции больницы, считает, что нарушение ритма и проводимости сердца в настоящее время выявляется практически у каждого третьего пациента. Нередко внезапная смерть становится первым и последним симптомом этого недуга.

- Эта технология безопасна и эффективна. Пациент во время вмешательства находится в сознании, используется только местная анестезия. После процедуры — постельный режим до утра следующего дня. Затем проводится суточный мониторинг, который подтверждает отсутствие аритмии. От госпитализации до выписки проходит всего три дня, — рассказал завотделением.

За прошедшую неделю с помощью нового оборудования врачи отделения уже выполнили 10 операций и спасли жизнь многим пациентам. До конца этого года планируется ещё не менее 30 криоаблаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.