Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.08.2022 18:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я б в пожарные пошёл! Пусть меня научат!»

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Сотрудники МЧС провели эстафету для школьников

Закрытие смены летнего лагеря «Радуга», образованного на базе Сладковской средней школы, прошло в необычном формате. Во вторник, 16 августа 2022 года, на центральном стадионе села Сладково для юного поколения сотрудники 133 пожарно-спасательной части провели своеобразную экскурсию в профессию спасателя.

– В мероприятии участвуют дети разного возраста. Понятно, что не все они сразу заинтересуются данной работой, но профессиональную ориентацию лучше проводить именно в игровой форме. Всё начинается с малого, а потом, возможно, и ряды кружка «Юный спасатель» пополнятся, – считает учитель физической культуры и ОБЖ Сергей Тищин.

– Физическая культура и занятия спортом, в том числе таким как пожарно-прикладной (спасательный) должны быть нормой жизни. ППС возник как профессиональный вид спорта, занятия которым обязательны для пожарных и призваны отрабатывать у них приёмы, используемые в практике при тушении пожаров. Однако его зрелищность и необычность способствуют тому, что соревнования по данному виду спорта неизменно становится центром внимания школьников. Кроме того, именно этот спорт позволяет одновременно проводить пропаганду мер пожарной безопасности среди широких слоев населения. Каждый из видов многоборья в ППС непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных, – комментирует начальник 133 ПСЧ Сергей Просветов.

Профессиональный мастер-класс состоял из трёх упражнений: надевание боевой одежды и снаряжения пожарного (на время), эстафета и боевое развёртывание. Но сначала Сергей Просветов с секундомером в руках провёл подробный инструктаж, который начал со строевой подготовки. Не сразу, конечно, но в итоге ряды ребят приняли стройные очертания. А как иначе? Дисциплина! Зато школьникам разрешили самостоятельно выбрать тот этап эстафеты, который они хотели бы пройти. Здесь уже не обошлось без командной работы и знании о возможностях напарника.

– В эстафете участвовал вместе со старшим братом Дмитрием, – говорит Данил Плесовских. – Мне всё понравилось, особенно бегать и ползать под натянутой сеткой. Заинтересовала пожарная машина, она новая, современная. Было трудно надевать боевую одежду и снаряжение пожарного: это такие толстенные штаны на лямках, куртка, огромный пожарный пояс и каска. Я даже до застёжек дотянуться не мог. Всё очень большое, тяжёлое, как они в этом ходят, вообще не понятно. С удовольствием бы принял участие в ещё одном таком состязании. Но профессия очень трудная, не каждый сможет работать в пожарно-спасательной части.

А самое главное, дети поняли, что в деятельности МЧС очень много …глаголов. Они бежали, ползли, переносили условного пострадавшего на носилках, надевали ранцевый лесной опрыскиватель, имитировали работу на завалах с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, а также соединяли рукавную линию к стволу и трёхходовому разветвлению. И снова бежали! Но самым трудным было задание по боевому развертыванию. И здесь на помощь своим юным подопечным пришли их старшие товарищи. Команда из опытных и начинающих спасателей (а почему бы и нет!) работала слаженно, и цель вскоре была достигнута – мощными струями воды мячи с опоры были сбиты.

– Подобные мероприятия, проводимые на свежем воздухе под командованием специалистов, всегда проходят увлекательно. Дети, да и мы, взрослые, получаем заряд положительных эмоций, возможность погрузиться в реалии изучаемой профессии, проникнуться уважением к труду и мастерству, – поделилась одна из организаторов мероприятия Лилия Маркова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.