Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый яркий свет – от детских глаз

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Почти семь лет Мария Тельнова посвятила дошкольному образованию. Она трудится воспитателем в детском саду «Сказка».

В 2022 году сладковский педагог в конкурсе профессионального мастерства в своей номинации признана победителем. Влюблённость в профессию и полученный опыт позволяют добиваться высоких результатов в деятельности. А основу всему этому заложила детская мечта.

– В моей семье нет учителей, воспитателей, преподавателей. И среди близких родственников никто не связан с педагогикой. А я со школьной скамьи вынашивала мысль о том, что посвящу себя детям и школе, – делится Мария. – Только немного не в том направлении тружусь. Отучилась в Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова на учителя технологии. А работать пошла воспитателем. Эти профессии созвучны, потому я считаю, что не изменила своей мечте, и занимаюсь делом, которое мне нравится.

Каждый день в детском саду особенный. Ведь дети – это маленькие люди, которые растут на глазах. Меняются их привычки, интересы, способности и возможности, характеры и приоритеты. Они позволяют открывать в себе новые таланты и задатки, заставляют видеть в каждом из них индивидуума. А, соответственно, и подход нужен разный.

– В первое время я считала, что это самое сложное в нашей работе – найти баланс в отношениях с родителями, коллективом, руководством и, конечно же, самими воспитанниками. Но постепенно научилась налаживать контакт, держать его в стабильности и равновесии, – рассуждает М.Тельнова. – А в целом –профессия интересная. Жизнь в саду бьёт ключом. Делая разнообразными будни для ребят, мы вносим краски и в свои рабочие дни. Ежедневно сами учимся чему-то новому, вместе с детьми познаём окружающий мир и людей. И это действительно здорово!

Сверкающие глаза подрастающего поколения, спектр эмоций, совместные экскурсии, праздничные мероприятия, учебные занятия, виртуальные путешествия, беседы по душам, маленькие секреты – чем только не насыщена жизнь в детсадовских коллективах. Воспитатель же – это тот человек, который создаёт атмосферу в своей группе, задаёт ритм взаимоотношений, формирует доверие и понимание, уважение и любовь.

– Мне удаётся пробуждать в детях активность, стремление к цели, желание узнавать новое и интересное. И это не только моя заслуга, но и самих малышей. А ещё огромную роль играют родители ребят. У нас прекрасные отношения. И я благодарна мамам и папам за то, что всегда откликаются на мои просьбы и рекомендации, принимают участие во всех наших конкурсах и мероприятиях. Совместная деятельность даёт хорошие плоды. С удовольствием скажу «спасибо» и помощнику воспитателя Алёне Черепковой. Мы нашли общий язык в работе с детьми, а наши подопечные любят её за доброту, отзывчивость, искренность.

В группе «Звёздочка» более тридцати ребят. Сейчас у них идёт подготовительный этап. В 2023 году мальчишки и девчонки станут выпускниками «Сказки» и наденут школьную форму. Это первый выпуск Марии Тельновой. Он же будет самым запоминающимся. Ведь малыши подарили бесценный опыт, а ещё помогли воспитателю своим интересом и любознанием добиться победы в районном этапе конкурса педагогического мастерства в номинации «Воспитатель года – 2022».

– Мы реализовали увлекательную идею – «Посткроссинг». О нём мало ещё кто знает, это новое направление работы, но очень занимательное. Суть деятельности заключается в обмене письмами и открытками с другими детскими садами нашего района и региона, или даже на уровне страны. Детям проект понравился, и каждое новое письмо ожидалось с нетерпением. Почтовый ящик всегда был под пристальным вниманием ребят, а содержимое конвертов вызывало много ярких эмоций. С таким же неподдельным интересом мы готовили и свои послания, – с увлечённостью рассказала педагог. – Продолжаем до сих пор участвовать в проекте и намерены расширить географию общения.

27 сентября специалисты дошкольного образования отмечают профессиональный праздник. Мария Тельнова пожелала коллегам безмерного счастья и здоровья, благополучия и стабильности, уверенности в завтрашнем дне. На работе – терпения и больше заинтересованных взглядов, любви воспитанников и постоянного творческого вдохновения! Мы же присоединяемся к поздравлениям сладковского педагога. С праздником, уважаемые работники дошкольного образования!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.