Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.01.2023 16:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые жители Сладковского района пользуются «Пушкинской картой»

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

По количеству оформленных "Пушкинских карт" в Уральском федеральном округе Тюменская область занимает второе место, сообщает департамент культуры. Более того наш регион в десятке лидеров по России.

"Пушкинской картой" пользуются 95 тысяч тюменских молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. За 2022 год благодаря проекту ими приобретено свыше 117 тысяч билетов в учреждения культуры.

По данным отдела образования администрации Сладковского района, в нашем муниципалитете в 2022 году 335 юных жителей начали пользоваться «Пушкинской картой». С февраля прошлого года у сладковцев появилась возможность в рамках проекта посещать кинозал «Пеликан». С июня – приобретать билеты на экскурсии Районного краеведческого музея. С сентября 2022 года –ходить на концерты и мероприятия районного Дома культуры.

- Всего в прошлом году молодыми сладковцами приобретено 588 билетов. Основная часть посещений учреждений культуры приходится на второе полугодие. В 2023 году двери кинозала, районного музея и Дома культуры открыты для своих посетителей – проект «Пушкинская карта» продолжает действовать, — отмечает Ольга Лаврова, заведующий РДК.

Как и прежде, сохраняется возможность посещать выставки, музейные уроки, экскурсии, дискотеки, праздничные мероприятия, кинопоказы совершенно бесплатно. Финансирование программы в 2023 году будет идти в том же объёме. Как и раньше, баланс "Пушкинской карты" составляет 5 тысяч рублей.

Молодым людям возрастной категории от 18 до 22 лет, ещё не участвующим в проекте, напомним, как подключиться к программе. Во-первых, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Затем подтвердить учётную запись. Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «МИР». Выбрать мероприятие из афиши в приложении и купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения, которое вы решите посетить.

К слову в феврале «Пеликан» будет радовать зрителей очередными новинками. В том числе фильмы «О чём говорят мужчины», «Свободные отношения», «Папы против мам», мультфильм «Снежная королева» и многие другие.

В Районном краеведческом музее в феврале по «Пушкинской карте» будут доступны музейные уроки «Курская битва 1943», «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», экскурсии «Открой для себя музей», «Быт и обычаи сибирских крестьян», а также пешая экскурсия по селу «Сладковские улицы. Страницы прошлого».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.