Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.01.2023 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковец Николай Волков со школьной скамьи увлекается спортом

Автор: Элона Карамянц

Фото: Владимира Виданова

В седьмом классе ему попался в руки журнал «Юность» со статьёй Георгия Тэнно, одного из основоположников советского атлетизма. Она произвела большое впечатление, после чего юный сладковец решил работать над собой.

Начав активно заниматься спортом с детства, продолжил и в студенческие годы. Это длится и по сей день.

– Я пробовал всё: работа со свободными весами, на перекладине, бег, ударная техника, бодибилдинг, спортивная гимнастика, каратэ, йога. Но так и не смог остановиться на каком-то одном виде и не добился больших результатов. Плохо, что рядом не оказалось человека, который бы помог специализироваться на чём-то, – говорит Николай.

В 1976 году спортсмен готовился получить разряд в спортивной гимнастике, но утрата пальца на руке поставила крест на этой мечте. А в 1977 году Николаю посчастливилось познакомиться и учиться у основателя и бессменного президента Тюменского атлетического клуба «Антей» Евгения Исидоровича Колтуна. По окончании университета в 1978 году работал со своей супругой в малокомплектной средней школе Тюменского района. Преподавал физкультуру, военное дело, географию в 7 классе. Там увлёкся системой каратэ-до. Познакомился с Нечаевым Геннадием Александровичем, основателем клуба «Дзержинец» в Тюмени, преподававшим каратэ в водонапорной башне в центре Тюмени. Посещал занятия под его руководством.

– В 1979 году с женой переехали в Сладковский район. На базе бывшего Дома пионеров создал секцию общефизической подготовки. Она действовала по декабрь 1983 года. За это время пришлось по разным причинам пять раз сменить место занятий. Потом с «лёгкой руки» Владимира Владимировича Иваненко, председателя спорткомитета района, произошло моё приобщение к гиревому спорту. Тогда Интернета не было, азы приходилось постигать самостоятельно. В составе команды Сладковского района принимал пять раз участие в областных сельских играх в разных районах области, – вспоминает Николай Александрович.

Потом трудился в Сладковском РОВД в должности заместителя начальника по политчасти, позже был заместителем начальника по кад-рам. Поэтому времени на секцию с ребятами не осталось. После работы нотариусом ушёл на зас-луженный отдых.

В 2019 году Николая Александровича пригласили принять участие в районной спартакиаде при судействе по гирям. Он с радостью помог. Затем руководство спортивной школы «Темп» предложило поработать со школьниками. И с февраля 2020 года Н.Волков является методистом в тренажёрном зале райцентра, тренером-преподавателем общефизической подготовки у школьников.

– У меня никаких рекордов нет. И я не хочу об этом говорить. Я соревнуюсь с самим собой. Ставлю себе задачи и пытаюсь их выполнить. Интереснее показатели, которых добиваются занимающиеся в тренажёрном зале. Кто-то в жиме штанги лёжа как Николай Рейн, Егор Чушаков, Дмитрий Склёмин, преодолевшие на сегодняшний день 125 кг, Рустам Гацаев – 120 кг, Николай Останин – 117,5 кг, Дмитрий Маслов – 110 кг. А кто-то отличается хорошими результатами в подтягивании со своим весом. Здесь рекордсмены: Сергей Просветов – 36 раз, Илья Иванищев – 24 раза. Не отстают и школьники, например, Никита Шевелев, учащийся 10 класса. У женщин рекордистом по подтягиванию на низкой и высокой перекладинах, по отжиманию от пола сейчас является Карина Элоян, – с гордостью рассказывает тренер о достижениях своих подопечных.

Николай считает, что его задача в тренажёрном зале – помогать мотивировать всех в той или иной мере. Или вовсе не мешать работать над укреплением своего здоровья. Не всем интересно участвовать в соревнованиях на лучший результат. Многие занимаются порой самодостаточно, они мотивированы и не нуждаются в каких-то подталкиваниях со стороны. Это достойно уважения, считает тренер.

Не безынтересны данные по общей посещаемости тренажёрного зала. За 2019 год в нём побывали 2018 человек. В 2020 году из-за пандемии с апреля по август зал посетили 1502 сладковца. В 2021 году – 2318, в 2022 – 2658. Отсюда можно сделать вывод, что с каждым годом всё больше людей выбирает здоровый образ жизни.

– По истечении многих лет понимаю, что спорт дал мне многое. Он помогал быть сильнее в различных жизненных ситуациях, не раз поддерживал и мотивировал жить дальше. Советовать что-либо в наше непростое время – дело неблагодарное. Сейчас на все случаи жизни ответ ищут в Интернете. И там порой много хорошего. Но главное – это понять самому, что ты хочешь изменить в себе. Начни с увеличения движений за день, с наклонов, приседаний, отжиманий, продолжай заниматься каждый день по десять-двадцать раз. Попытайся не останавливаться месяц, полгода, год. Положительный эффект появится обязательно. Не верите? Проверьте! – подытожил Николай Волков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.