Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Россельхознадзора призывают к ответственному отношению к жизни диких животных

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Сотрудники ведомства сообщают о гибели диких зверей от применённых гражданами и хозяйствующими субъектами, занимающимися выращиванием сельскохозяйственной продукции, пестицидов.

- В ряде регионов Российской Федерации установлены факты массовой гибели диких животных вследствие нарушения регламентов применения пестицидов при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами, где отравленные приманки не закладывались в норки, а оставлялись на поверхности земли или снежного покрова, в результате чего за короткий промежуток времени зафиксированы случаи массовой гибели зайцев, фазанов, лис, а также большое количество особей серого журавля, — проинформировал Николай Иванюк, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

В связи со сложной сложившейся обстановкой специалисты ведомства просят граждан и хозяйствующие субъекты, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственной продукции, соблюдать регламенты применения средств борьбы с мышевидными грызунами.

- Родентициды – токсичные препараты. Они требуют особой осторожности в применении. Мышевидные грызуны относятся к теплокровным животным, поэтому механизмы действия химических родентицидов сходны как для грызунов, так и для других теплокровных, включая человека. Чтобы избежать угрозы здоровью, работы с приманками должны проводиться с применением средств индивидуальной защиты. Для эффективности использования и недопущения гибели животных приманки раскладываются на полях вручную, строго в норы грызунов. Перед началом работ обязательно необходимо оповестить население и контролирующие органы. Обработанные места отмечаются табличками и колышками, — поясняют сотрудники Россельхознадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.