Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.01.2023 09:16 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе Усовской школы действует отряд «Юные друзья пограничников»

Автор: Элона Карамянц

Фото: из архива редакции

Сегодня движение ЮДП продолжает активно развиваться по всей стране. В настоящее время пограничными подразделениями организовано взаимодействие более чем с 800 отрядами. Не отстают и усовские школьники – их патриотическая ячейка под руководством Виктора Аникеева существует с 2017 года.

– На данный момент в отряде состоят учащиеся седьмых классов в составе пятнадцати человек. Главная цель работы ЮДП – развитие системы патриотического воспитания детей, направленной на формирование и развитие личности гражданина – патриота Отечества, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время, – рассказывает Виктор.

Для достижения указанной цели решается определённый ряд задач, главные из которых – формирование у подрастающего поколения верности Родине и готовности к служению Отечеству; изучение культуры и истории своей страны, а также родного края; физическое развитие учащихся и формирование потребности к здоровому образу жизни; повышение авторитета и престижа пограничной службы.

– Ребята постигают законы крепкой военной дисциплины, боевого товарищества, взаимопомощи, учатся выносливости и смелости, сметливости и ловкости, – говорит руководитель отряда.

Занятия ребят раз в неделю проходят совместно с сотрудниками погранзаставы. Профориентационные встречи, демонстрация работы кинолога, встречи с ветеранами, строевые подготовки, следопытство, выездные экскурсии – всё это способствует развитию разносторонних интересов подростков.

– Я состою в отряде с пятого класса, и это мне приносит большое удовольствие. Люблю посещать погранзаставу с экскурсиями, особенно нравятся показательные работы кинологов со служебными собаками. Отряд у нас дружный, каждый является патриотом страны. Всегда с радостью принимаем участие во всех мероприятиях. В дальнейшем, возможно, свяжу свою жизнь с пограничной службой, – говорит школьник Сергей Чудинов.

За 2022 год отряд принимал участие в различных мероприятиях. Например, спортивные соревнования, в том числе сдача норм ГТО, у многих ребят есть разряды по хоккею. Участвуют в акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Активно проявляют себя в творческой жизни села.

18 февраля отряд будет принимать участие в военно-спортивной игре «Зарница» Сладковского района. А уже в мае поедет представлять наш район на региональном уровне, который будут проводить ветераны пограничных войск Тюменской области.

Сегодня в Усовской школе уже есть выпускники, которые связали свою жизнь с погранвойсками, выбрав для себя обучение в пограничном институте.

– Хочется пожелать больше патриотизма детям, любить свою страну, самое главное – знать историю, заниматься активно спортом и разносторонне развиваться, – сказал Виктор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.