Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2023 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гостехнадзор напоминает о правильной продаже техники

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

В Сладковском районе участились случаи продажи тракторов и прицепов к ним в другие регионы российской Федерации без снятия с учёта в по месту регистрации в Гостехнадзоре.

- Владельцы ошибочно считают, что трактор можно продать как автомобиль, не снимая с учёта. Но, к сожалению, это не так. Пункт 51 постановления Правительства РФ №1507 от 21.09.2020 года «Об утверждении правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники» гласит: "Снятие с государственного учёта техники в случае ее отчуждения осуществляется органом гостехнадзора на основании заявления прежнего владельца техники о снятии с государственного учёта …», — сообщает Владимир Юнг, главный государственный инженер-инспектор Сладковского района Управления гостехнадзора Тюменской области.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя, документы о заключении сделки, направленной на отчуждение техники (договор купли-продажи), паспорт техники государственного регистрационного знака и свидетельство о государственной регистрации транспорта, при условии отсутствия подтверждения государственной регистрации техники за новым владельцем.

- При снятии с учёта по заявлению владельца инженер-инспектор Гостехнадзора обязан произвести сверку номерных агрегатов техники, после чего владелец обязан сдать государственный регистрационный знак в Гостехнадзор. Для передвижения выдаётся знак «Транзит», — пояснил Владимир Юнг.

Инженер-инспектор отметил, что при снятии с государственного учёта техники в связи с её списанием осмотр не проводится, предоставляется свидетельство об утилизации, подтверждающее факт уничтожения техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.