Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2023 13:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёры Александровской школы провели патриотическую экскурсию

Фото: из архива Александровской школы

25 января 2023 года волонтеры школьного волонтерского отряда «Импульс» — обучающиеся 11 класса Александровской школы провели экскурсионное мероприятие в школьном музее «900 дней блокады – 900 дней жизни – 900 дней мужества», посвящённое 79 годовщине снятия блокады Ленинграда.

- В музее сохранились исторические материалы, доказывающие то, что наши земляки участвовали в обороне города – героя Ленинграда. Есть фотографии и биографии ветеранов Василия Тимофеевича Митрошина, Ивана Васильевича Кибитцева, воевавших под Ленинградом. Подробная автобиография Михаила Яковлевича Бекенева, записанная с его слов следопытами 80-х годов, помогает узнать о тех событиях из первых уст, — рассказывает педагог Александровской школы Татьяна Королёва.

Ребятам 5-10 классов было рассказано о стойкости жителей блокадного города. Познакомили волонтеры школьников и с письмом, написанным жене Никиты Емельяновича Чигиринского его командиром. В нём присутствуют такие строки: «Ваш муж, Никита Емельянович, не смотря на сильный огонь противника во время боев в марте – апреле 1942 года сбил 6 самолетов противника… За это был удостоен медали «за оборону Ленинграда». Ксерокопия этого письма хранится в музее.

Есть в музее и оригинальный документ, которому более 80 лет – это извещение о гибели бойца – «похоронка» как говорили в народе. В ней говорится: «Нефедов Степан Александрович, уроженец села Александровка… проявив в бою геройство и мужество, был убит 7 октября 1942 года. Похоронен: Ленинградская область, Лицковский район…».

Вспоминая великие страницы истории нашей страны, мы с гордостью можем отметить, что яркие строки были вписаны в нее и нашими земляками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.