Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2023 14:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России проиндексированы выплаты и пособия

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

С 1 февраля 2023 года по поручению президента Владимира Путина Правительство Российской Федерации проиндексировало социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9 процента, сообщается в официальных сообществах федерального исполнительного органа государственной власти.

Индексация коснулась 46 различных мер поддержки. Среди них ежемесячные денежные выплаты, которые получают инвалиды всех трёх групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, Герои России.

Кроме того, проиндексирован ряд выплат семьям с детьми. Материнский капитал на первого ребёнка теперь составляет свыше 580 тысяч рублей, на второго и последующих детей – более 775 тысяч рублей. Единовременное пособие при рождении малыша увеличится до 22,9 тысяч рублей, такой же размер и при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы постоянно в повестке Правительства.

Отметим, что, по сообщению органа власти, в нашей стране социальные выплаты индексируются один раз в год 1 февраля на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Материнский капитал по поручению президента стал индексироваться на уровень фактической инфляции с 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.