Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2023 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный праздник отмечают в Тюменской области

Автор: Элона Карамянц

Фото: из архива редакции

21 марта отмечается национальный праздник весеннего равноденствия – Навруз. В Тюменской области по традиции празднуют его азербайджанцы, казахи, киргизы, таджики и узбеки.

В тех странах и регионах, для которых праздник является повсеместным, торжественные мероприятия проходят масштабно. С поздравлениями к народу обращаются политики и общественные деятели, и практически каждая семья накрывает праздничный стол.

Традиционными для Навруза угощениями являются сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы, сладкие пахлава и шекербура. На стол, как правило, подают много бобовых, а также ячменные и пшеничные лепешки.

К празднику принято готовиться заранее. Делается генеральная уборка, выносится весь мусор, многие даже делают перестановку в доме. Важно также подготовить душу и разум: простить старые обиды, раздать долги, избавиться от того, что тяготит.

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.