Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2023 16:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковские ветеринары провели беседу со школьниками

Автор: Людмила Верхошапова

ФОто: из архива СОШ

Тема информационно-просветительской встречи – «Безнадзорные животные – глобальная проблема населения. Гуманное отношение к братьям нашим меньшим».

С учениками 1-4 классов школы райцентра разговаривали Константин Павлик, заведующий отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району, и Кадыр Муканов, главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий.

С юными сладковцами побеседовали о важном. Им напомнили, что существование бездомных животных – это следствие безответственного и равнодушного отношения человека к братьям нашим меньшим.

При этом бездомные звери порой представляют собой большую опасность для человека. Особенно это касается собак. Нередко случаются нападения стаи на взрослых людей и маленьких детей. Также бродячие животные способствуют распространению опасных заболеваний, которые от зверей могут передаваться людям различными путями. В их числе гельминтозы, бешенство, туляремия, лептоспироз, бруцеллез, стригущий лишай, туберкулез и другие.

- Однако в ходе беседы мы обратили внимание юных сладковцев на то, что проблему бродяжничества животных следует решать с самого начала: не нужно выкидывать зверей на улицу. Именно с бездомностью животных нужно бороться, а не с самими животными, — подчеркнул К.Павлик.

Также в ходе просветительской встречи школьники узнали, как сделать так, чтобы животные не оказались бездомными.

А завершилось мероприятие известной фразой, автором которой является Антуан де Сент-Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.