Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2023 11:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области правопреемникам выплачивают более 65 миллионов рублей

Автор: Людмила Верхошапова

Региональное отделение Социального фонда России сообщает, что в 2022 году выплатило 1313 правопреемникам более 65 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

- В случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии средства пенсионных накоплений могут получить его правопреемники. Поскольку выплата носит заявительный характер, для получения средств правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Тюменской области не позднее, чем через 6 месяцев со дня его смерти, — поясняет Дмитрий Пузиков, руководитель Клиентской службы СФР в Сладковском районе.

Заявление подаётся лично, либо через представителя, имеющего нотариальную доверенность, либо направляется вместе с нотариально заверенными копиями документов по почте. Обращаться за выплатой нужно к страховщику, формировавшему пенсионные накопления умершего лица (СФР или НПФ). Важно знать, что если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то заявление направляется именно в соответствующий НПФ.

- По итогам рассмотрения заявления правопреемника на седьмой месяц со дня смерти гражданина выносится решение. В случае, если оно положительное, денежные средства перечисляются правопреемникам не позднее 20 числа месяца, следующего за периодом принятия решения о выплате, — отметил Д.Пузиков. — Напомню, что правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.