Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.03.2023 09:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекторы напоминают о соблюдении правил дорожного движения при езде на мотоблоке

Автор: Карина Верхошапова

Фото: ОГИБДД

Мотоблоки – это многофункциональная техника. Она давно уже стала популярным помощником в хозяйстве: пашет, формирует грядки, качает воду и даже служит транспортным средством. Однако в последнем случае нужно задаться вопросом: а законно ли это?

– Водитель, управляющий мотоблоком и не имеющий водительского удостоверения, будет привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Мотоблок при этом помещается на специальную стоянку задержанного транспорта, – рассказывают автоинспекторы. – При езде на мотоблоке в состоянии опьянения также грозит административная ответственность – штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами от 18 до 24 месяцев, либо административный арест до 15 суток, если при этом права управления нет.

Госавтоинспекторы обращают внимание, что зачастую фиксируются случаи, когда в прицепе мотоблока перевозят пассажиров. Это является нарушением п. 22.8 ПДД РФ. Согласно Правилам, людей можно перевозить только на специальном автотранспорте. Наказание в случае нарушения этого требования – административный штраф 1000 рублей (ч.2 ст.12.23 КоАП РФ).

- Настоятельно рекомендуем не передвигаться на мотоблоке по дорогам общего пользования в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения тракториста-машиниста категории А1, и не перевозить пассажиров в прицепе мотоблока, — подчеркнули сотрудники Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.