Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.03.2023 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Роспотребнадзора рассказывают о продуктах, которые нужно включить в свой рацион в марте

Автор: Людмила Верхошапова

Мартовский список довольно своеобразен. Однако продукты, включённые в него очень полезны. Особенно овощи. Какую же пользу нельзя упускать в марте?

– Лук репчатый – этот незаменимый продукт содержит большое количество фитонцидов и обладает противомикробными свойствами. Самым полезным для организма считается сырой лук, так как в нём максимально представлены все лечебные элементы. Жареный же теряет большинство витаминов из-за термической обработки, – рассказала Светлана Петровских, руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах.

Кроме того, лук – уникальный природный антибиотик. Он отлично справляется с лечением простудных заболеваний и обладает антибактериальным, антисептическим и укрепляющим здоровье свойствами. Однако не забывайте, что этот продукт повышает кислотность желудочного сока. Поэтому употребление должно быть в меру.

Много минералов: калия, кальция, серы, магния и других полезных веществ – в хрене. Аскорбиновой кислоты даже больше, чем в апельсине. Сок обладает антибактериальным эффектом. Хрен эффективен при воспалении горла, ротовой полости, ангине, зубной боли.

Сок хрена рекомендован при гастрите с пониженной кислотностью, поскольку он усиливает синтез соляной кислоты. В целом этот продукт активизирует деятельность пищеварительного тракта и мочевыделительной системы, снимая отеки и улучшая отток желчи и мочи.

- Чеснок — лучший из лучших для поддержки организма, издавна применялся на Руси как антибактериальное, противовирусное и противогрибковое средство. Он и сейчас эффективен для лечения и профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета. Кроме того, чеснок содержит витамин В1 – вещество, которое жизненно необходимо для нормального функционирования нервной системы. Содержащаяся сера помогает синтезировать метионин – аминокислоту, положительно влияющую на работу печени, к тому же способствует нормальной работе хрящей в суставах. В составе чеснока много хрома, железа, магния, меди, витамина С. Это настоящий витаминный коктейль, необходимый организму в межсезонье, – проинформировала С.Петровских.

Людям с повышенным давлением чеснок тоже несёт пользу, расширяя сосуды. Полезные вещества помогают снизить риск образования тромбов. Но не рекомендуется употреблять чеснок при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, 12-перстной кишки, язвенной болезни желудка и гастрите.

Пастернак имеет необычный сладковатый вкус и приятный запах. Он содержит магний, кальций, натрий, марганец, селен, цинк, медь, железо, витамин С и почти все витамины группы В. Особенно богат калием, кремнием, фосфором. Содержатся в нём белки, крахмал, эфирные масла, клетчатка, пектиновые вещества и масла.

- Доказано, что пастернак укрепляет стенки капилляров, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, нормализует обмен веществ, выводит камни и соли. Это эффективное тонизирующее и профилактическое средство от многих болезней, — отметила руководитель Территориального отдела.

Сельдерей, говорят специалисты, — уникальное растение по своему составу и целебным свойствам. Могут использоваться все его компоненты — корень, стебли, листья. Сельдерей обладает целым набором полезных свойств: приводит в норму обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы, оказывает противовоспалительное действие, утоляет болезненные ощущения в суставах при артритах, повышает иммунитет, улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, благотворно влияет на пищеварение, снижает артериальное давление при гипертонической болезни, оказывает общеукрепляющее и стимулирующее действие.

Однако при варикозном расширении вен, склонности к образованию тромбов в кровеносных сосудах, повышенной кислотности желудка, наличии камней в желчном пузыре и почках его употребление нежелательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.