Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские новорождённые получают СНИЛС проактивно

Автор: Карина Верхошапова

В 2023 году Социальный фонд открыл в проактивном порядке 6800 лицевых счетов с постоянным страховым номером для новорожденных Тюменской области, сообщает пресс-служба регионального отделения. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

С июля 2020 года лицевой счет на ребенка оформляется без подачи заявления. На детей, рожденных в Тюменской области, в 2020 году было открыто 21 тыс. счетов, в 2021-м и 2022-м – по 19,7 и 19,4 тысяч соответственно. В личный кабинет мамы на портале Госуслуги поступают сведения о счете сразу после того, как в системе СФР появляется информация о рождении ребенка из реестра ЗАГС.

- Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда по Тюменской области или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения, — говорят сотрудники СФР. — Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.