Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.05.2023 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный родовой сертификат упростил взаимодействие тюменских женщин и СФР

Автор: Карина Верхошапова

Отделение Социального фонда по Тюменской области с начала года оплатило услуги по родовым сертификатам для более 13 тысяч женщин и 3,9 тысяч новорожденных, сообщает пресс-служба регионального ведомства СФР.

При этом объем перечисленных в медицинские организации средств за оказанные услуги в 2023 году составил более 41 млн. рублей. Они направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.

- Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности и рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат может быть также оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка, — информируют специалисты СФР.

Ранее женщина должна была самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь в этом нет необходимости, поскольку все сведения Социальный фонд получает автоматически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.