Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекторы напоминают о правилах дорожного движения для пешехода и велосипедиста

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива редакции

Основной причиной совершения ДТП на пешеходном переходе является нарушение водителей правила проезда пешеходного перехода, скоростного режима и проявление невнимательности водителей, использование сотового телефона во время движения. Так отметили специалисты Госавтоинспекции.

- Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу только пешком и на зелёный сигнал светофора. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации. Рекомендуется всем пешеходам одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели. Переходя дорогу по пешеходному переходу нужно убедиться, что все водители вас пропускают, снять наушники, убрать сотовый телефон, не отвлекаться на беседу с товарищем и постоянно смотреть на дорогу до окончания перехода, — обращают внимание сотрудники ГИБДД.

Ещё одна причина серьезных ДТП с участием велосипедов или самокатов – это грубые нарушения ПДД со стороны недобросовестных автомобилистов. Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям и велосипедистам быть предельно внимательными и не нарушать установленные требования.

- Соблюдение рекомендаций поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге и избежать ДТП. Напомним, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено. Важно строго следить за исправностью тормозов у велосипеда, не забывать их проверять перед каждой поездкой. Пешеходную «зебру» переезжать на велосипеде нельзя — только переходить, ведя велосипед за руль. При движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, двухколёсный транспорт должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем. Также необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении, — подчеркнули инспекторы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.