Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Котенёва: «Труд приносит радость»

Автор: Элона Карамянц

Фото Элоны Карамянц

В один из рабочих дней в редакцию районной газеты пришла подписчица с предложением. Она рассказала о женщине в возрасте, проживающей в райцентре в доме 73 по улице Ленина. Переехала она к нам недавно из посёлка Маслянского и заслужила к себе внимание тем, что довольно быстро благоустроила придомовую территорию, ранее заброшенную и заросшую бурьяном.

Ни имени, ни номера телефона этой женщины моя собеседница не знала. Отправилась на поиски самостоятельно. Выяснила, что активистка – это Наталья Алексеевна Котенёва. Пришла к дому. У подъезда на лавочке сидели три пожилые женщины. Спрашиваю, как найти их соседку, которая наводит красоту и порядок на приусадебном участке.

– Напишите обязательно! Наталья Алексеевна у нас просто умница! – слышу в ответ.

– И порядок у неё всегда на участке. Женщина и двор подметает, и просто помогает всем соседям, чем только может. Мы с удовольствием почитаем о ней в газете, таких людей должны знать все! – в один голос стали говорить соседки.

Наталья Алексеевна Котенёва родилась в Омской области, отец рано скончался, и мама решила вернуться на малую родину — в Сладковский район, посёлок Маслянский, где моя собеседница прожила всю свою жизнь.

– Нас у мамы было четверо, я — самая младшая. Жили без отца, поэтому с раннего детства была приучена к любому труду, — вспоминает сладковчанка.

Окончив кооперативный техникум в Тюмени, проработала 23 года в торговле. Вырастила троих сыновей. Сейчас Наталье Алексеевне 72 года, дети давно обзавелись своими семьями и живут в областной столице, мужа не стало.

– Тянуть одной дом и хозяйство тяжело. Предложили переехать в квартиру в райцентр, я не отказалась, решила, что для меня это оптимальный вариант, – рассказывает Н.Котенёва.

Перебравшись в Сладково, моя собеседница долго не понимала, что тут делать и чем заниматься. Привыкшая к постоянному труду, наличию хозяйства, за которым надо ухаживать, оказавшись в квартире, не могла найти себе места.

– Дали мне клочок земли, посадила огород. Потом вижу – под окнами пустая, заросшая бурьяном территория. Спросила у соседей, чей участок и можно ли заняться его преображением, – говорит Наталья Алексеевна.

Получив согласие, новая жительница райцентра с большим энтузиазмом приступила к облагораживанию приусадебного участка. Избавилась от бурьяна, покрасила забор, раздобыла различных саженцев. И теперь придомовая территория благоухает.

– Не могу сидеть на месте. Мне просто необходимо постоянно чем-то заниматься. Никогда не отказываю в просьбах о помощи. Попросят соседи что-то купить, куда-то сходить или, не дай Бог, заболеют, вызову скорую, встречу, провожу до квартиры больного, не сложно ведь, – рассказывает Наталья Алексеевна. – А как иначе? Делать добро и помогать друг другу должен каждый. И тогда наша планета станет лучше. Не только красота, но и добро спасает мир!

Раньше моя собеседница любила вязать, шить, вышивать. Сейчас зрение не позволяет этим заниматься. Но Наталья Алексеевна не унывает.

– Я Сладково совсем не знала, другая местность, люди. Первое время было тяжело. Стала ходить пешком по всему селу, сегодня в одну сторону, завтра – в другую. Так постепенно и изучила новое место жительства, а заодно и с односельчанами знакомлюсь. Гуляю, рассматриваю их приусадебные участки, кто-то даже саженцами делится, – улыбается Наталья Алексеевна. – Ни одно мероприятие стараюсь не пропускать, хожу в ДК на все праздники, на уличные гуляния.

Замечаю у собеседницы на журнальном столике «Трудовушку», спрашиваю, как давно выписывает.

– Ой, «районку» выписываю, сколько себя помню! Как только переехала на новое место, пошла оформлять через редакцию подписку, ведь так намного дешевле. И не только себя подписала, но и весь наш дом. Соседи не знали, что можно оформлять «Трудовое знамя» напрямую, теперь читаем всем подъездом. Знаем уже разносчицу газет по шагам, — смеётся преданная читательница.

Любовь к труду, привитая с самого детства, обязательно будет приносить плоды на протяжении всей жизни, и даже в глубокой старости, подчеркнула Наталья Алексеевна, завершая беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.