Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор и Владимир Кораблёв обсудили результаты деятельности в сфере недвижимости

Губернатор Тюменской области Александр Моор провёл рабочую встречу с руководителем Управления Росреестра по Тюменской области Владимиром Кораблёвым, в ходе которой обсуждалось исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и результаты деятельности Управления.

По информации пресс-службы Управления, Владимир Кораблёв сообщил о работе с момента образования Росреестра. За 15 лет за регистрацией недвижимости и предоставлением сведений о правах на территории Тюменской области обратилось более 19 миллионов заявителей. Зарегистрировано 7841037 прав, ограничений (обременений) прав, в том числе на жилые объекты – 1973446, на земельные участки – 1324907. В сравнении с 2009 годом количество обращений в 2023 году увеличилось в 5 раз.

Сейчас ежедневно совершается порядка 5 тыс. учетно-регистрационных действий. Средний срок регистрации недвижимости – 2 дня, а в электронном виде – 1 день.

Взаимодействуют Управление и органы власти, местного самоуправления Тюменской области электронным путём, что даёт комфортное получение гражданами и предпринимателями при обращении в данные органы услуг, связанных с недвижимостью.

В.Кораблёв отметил, что совместно с органами власти и местного самоуправления реализуются положения гаражной и дачной амнистий, благодаря которым, граждане в упрощённом порядке получают и оформляют права. Продолжается переход на электронное взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками.

Налажено электронное взаимодействие с представителями строительной сферы и кредитных организаций. Это в свою очередь способствует реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жильё и городская среда».

Государственный земельный надзор функционирует по принципу «Невидимого надзора». В таком формате дистанционно обследовано более 33 тысяч гектар земельных участков, этот показатель в сравнении с 2022 годом увеличился на 90,6%. Проводятся профилактические мероприятия – их доля от общего количества проведенных в 2023 году составила 55,5%, в сравнении с 2022 годом увеличилась на 8,2 %.

Во взаимодействии с региональным правительством осуществляется реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Тюменская область – в числе регионов-пилотов по реализации данной платформы.

В ЕГРН в полном объеме имеются сведения о границах Тюменской области со смежными субъектами РФ, границах муниципалитетов региона, населенных пунктов и территориальных зон, зон затопления и подтопления. Внесено 98,7% сведений о границах территорий объектов культурного наследия, 97,1% – особо охраняемых природных территорий, 84,6% – лесничеств. В рамках реализации Закона о выявлении правообладателей, количество ранее учтенных объектов без прав на территории Тюменской области сократилось на 118452 (53,8%), сообщает пресс-служба Управления Росреестра.

С 2021 года в Тюменской области проводятся комплексные кадастровые работы, обеспечивающие увеличение содержащихся в ЕГРН сведений об объектах недвижимости с уточненными границами. Они дают возможность исправить ранее допущенные исполнителями кадастровых работ ошибки, способствуют обеспечению защиты прав и интересов собственников объектов недвижимости. По инфьормации ведомства, в 2023 году муниципалитетами заключено 39 контрактов на выполнение комплексных кадастровых работ, а это в 2,6 раза больше, чем в предыдущем периоде, в отношении 54 кварталов, расположенных на территории 22 муниципальных образований. По результатам работ в 2023 году в ЕГРН внесены сведения о 9 886 объектах недвижимости.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что результаты проводимой работы имеют большое значение для сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла, обеспечения эффективности управления территориями и высоко оцениваются гражданами, бизнесом, органами власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.