Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.07.2014 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 16.07.2014 г.

Будни и перспективы таволжанцев

Автор: Ольга Анохина

Симменталки обедают

В быстротечные летние месяцы на Таволжанском отделении СПК «Таволжан» стараются успеть провести ремонт животноводческих помещений, заготовить к предстоящей зимовке  необходимое количество кормов. Проливные дожди не обошли стороной местные луга. В коротком разговоре заведующий отделением В.А.Орешин поведал, что доведённый зоотехнической службой план по заготовке кормов механизаторы начали выполнять за счёт имеющегося клина многолетников. 

– Травостой в этом сезоне средненький, неважным его не назовёшь, но и сказать, что хороший, тоже нельзя. В погожие дни запрессовали 2500 центнеров костра в сухом виде. Как стали шалить дожди, при уборке люцерны перешли на приём заготовки сенажа в рулонах, обмотанных стрейч-плёнкой. Чтобы скосить многолетники, заключили договор с «Агротехцентром» на использование самоходного высокопроизводительного средства «Мак Дон». Рулонит сено на пресс-подборщике итальянского производства А.Гопиенко. На тракторах «МТЗ-1221» вывозят тюки к месту складирования Е.Романенко, С.Гопиенко. В текущем сезоне требуется припасти 12 тысяч центнеров сена. Надеемся на кормовые ресурсы, располагающиеся у нас на острове Таволжан. Примерно через две недели планируем вывести туда сенокосный арсенал, – рисует сложившуюся ситуацию по заготовке грубых кормов Владимир Александрович.
Не упустили из внимания таволжанцы и работы по уходу за посевами энергонасыщенной культуры. Междурядные обработки кукурузы на силос проводит на отделении Р.Мальцев. Ненастная погода тушит горячие страдные деньки в растениеводстве, но не в животноводстве. Всё с большей силой разгораются здесь работы по подготовке объектов к зимовке. На протяжении семи лет кооператив сотрудничает с омской фирмой «Модуль». Богатый опыт строительно-монтажных работ позволяет специалистам хорошо выполнять своё дело. Шестнадцать человек в трёх животноводческих помещениях устанавливают новое технологическое оборудование: дельтоскрепера, транспортёры навозоудаления. Специальный шнек, находящийся в заглублённом отсеке в конце базы, будет направлять навоз в накопитель. Отсюда компрессором он станет выгружаться за пределы помещения.
– Так же, как и на Никулинской ферме, во всех базах пол в местах нахождения скота планируется покрыть резиновыми матами. Раньше аналогичное половое покрытие находилось у нас в родильном отделении. В конце июля заменим его на свежее. Усилиями телятниц подготовим к зиме профилакторий. Вообще, здесь у нас всегда порядок царит. Перед помещением новорожденного телёнка в клетку операторы её белят. Это обязательное условие, – говорит бригадир животноводства Е.В.Васильченко.
Существенная поддержка областного бюджета мотивирует кооператив увеличивать финансовые вложения в модернизацию производства. Особенно показательны в этом отношении последние три года. Благодаря появлению нового доильного зала, молоко производится теперь на отделении по современной технологии. Именно этот вид продукции формирует основной доход кооператива. В день нашего приезда молоковоз забрал с фермы около пяти тонн высококачественного сырья.
На протяжении уже многих лет животноводы отделения успешно работают со скотом симментальской породы. В содержании «иностранок» накоплен большой опыт. Серьёзные капиталовложения направляет хозяйство в этом году на строительство откормплощадки в Таволжане на 300 скотомест.
– Очень требуются нам добросовестные скотники и доярки, – делится главной проблемой Елена Владимировна. – Население в селе преклонного возраста. Молодёжи мало. Необходимо привлекать рабочих со стороны. Для решения кадровой проблемы за счёт кооперативных средств в Таволжане строятся сейчас два двухквартирных дома. Их уже удалось подвести под крышу.
Будем надеяться, что операторы, зачисленные в штат, поддержат и, возможно, умножат лучшие трудовые традиции таволжанцев. О том, как умеют работать передовики производства на отделении, мы знаем не понаслышке.

Фото Вероники Дедюновой

Модернизация животноводческих помещений  

Строительство нового жилья для специалистов АПК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.