Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.10.2015 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2015 г.

Предметный разговор о налогах и сборах

Автор: Анастасия Гацаева

В октябре состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов увеличения доходной части местного бюджета, укрепления налоговой и бюджетной дисциплины под председательством главы района А.В.Иванова. 

Компетентно
Вопрос о перерасчёте земельного налога в 2015 году прокомментировал Е.Г.Пес-тов, заместитель началь- ника МИФНС № 12 г.Ишима:
– По динамике поступления налогов в бюджет ситуация следующая. Общее поступление налогов в местный бюджет на 1 октября текущего года составило 60,2 миллиона рублей. Это 69,4 процента от планового годового задания.
Положительная динамика складывается по местным налогам. Налог на имущество физических лиц – 324 тысячи рублей (69 процентов плана), что на 130 тысяч рублей больше, чем по итогам 3 квартала 2014 года. Земельного налога поступило 1265 тысяч рублей, что почти на 0,5 миллиона рублей больше итогов аналогичного периода минувшего года.
На данную статистику повлияла проводимая в период 2014-2015 годов совместно с администрациями муниципальных образований сверка по всем земельным участкам и имущественным объектам, принадлежащим физическим лицам на подведомственной территории.
Кроме того, произошло увеличение кадастровой стоимости земельных участков (в соответствии с постановлением от 18 мая 2012 года 190-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Тюменской области»).
А также при проведении сверки с отделом имущественных отношений администрации Сладковского муниципального района выявлено использование заниженного размера доли в некоторых сельских поселениях. Перерасчёт производится за три периода (2012, 2013, 2014 годы). Все доначисления проведены правомерно. Необходимо обеспечить максимальное взыскание налогов.
С этого года установлен единый срок уплаты налогов физических лиц – 1 октября.
С октября 2014 года проходит акция массового подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» (ЛК-2). Подключены администрации Александровского, Маслянского, Никулинского, Сладковского сельских поселений.
В настоящее время на территории Сладковского района подключено уже 3239 (в июле было 372) налогоплательщиков – физических лиц, которые могут контролировать исполнение своих налоговых обязательств по имеющимся объектам налогообложения без визита в налоговую инспекцию.
По итогам взыскания задолженности необходимо отметить положительную динамику. Общая сумма составила 646 тысяч рублей, она уменьшилась на 110 тысяч рублей по сравнению с предыдущей отчётной датой – 1 октября 2014 года.
Вопросы и ответы
После выступления Е.Г.Пес-тов ответил на вопросы глав администраций сельских поселений.
– Как получилось, что в течение нескольких лет налогоплательщики выплачивали заниженный размер доли?
– Лет шесть-семь назад произошла техническая ошибка. То есть всё это время граждане платили меньшую сумму налога, чем должны были на самом деле. В соответствии с действующим законодательством перерасчёт делается только за три предыдущих года. Подчеркну, что это касается трёх поселений: Александровского, Менжинского, Степновского. В других поселениях также произошла корректировка – из-за увеличения кадастровой стоимости земельных участков.
– Некоторые граждане не желают даже принимать уведомления с корректировкой суммы налога. Как тут быть?
– Необходимо объяснять гражданам, что в настоящее время таков установленный размер налога. Выплата налога – это обязанность гражданина. К тому же общая сумма не так уж возросла. Если налоги не будут выплачены в срок, возникает задолженность, начисляются пени. Не следует доводить до крайности, ведь гражданина могут обязать выплатить налоги в принудительном порядке.
– Зачастую из налоговой инспекции приходят квитанции на граждан, которые фактически не проживают на территории сельского поселения (хотя в них указаны адреса нового места жительства) или уже умерли. Из-за этого общая сумма налогов возрастает в разы, и мы не можем обеспечить сбор в полном объёме.
– Возможно, здесь просто произошла техническая ошибка, сыграл роль человеческий фактор. Может быть, не поступила информация из миграционной службы о выбывании граждан, из отдела ЗАГС – об умерших. Надо совместно обновить базу налоговой инспекции, чтобы обеспечить максимальное взыскание налогов.
Решение принято
По вопросу было вынесено следующее решение:
– Разговор состоялся предметный. Главам администраций сельских поселений продолжить сверку по земельным участкам и объектам недвижимости с налоговой инспекцией. Продолжить работу по вручению уведомлений налогоплательщикам. Взять на контроль подключение территорий к «Личному кабинету». Оказывать содействие по взысканию задолженности по налогам. Работать в отношении каждого налогоплательщика индивидуально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.