Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.07.2015 11:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 22.07.2015 г.

«Отдыхаем просто замечательно!»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* На спортивной площадке

Мы в Лопазновской основной школе. Сегодня здесь не мелькают строгая ученическая форма, портфели, не звенят звонки на уроки и переменки. Кругом – разноцветные девичьи платья, шорты и бейсболки мальчишек. А, главное, довольные улыбки ребят! Лето!


– Во второй смене лагерь посещают девятнадцать детей. Этот сезон носит название «Планета памяти». Каждый день машина времени переносит ребятишек в разные пространства. Подростки исследуют историческое прошлое, изучают произведения о войне, узнают о своих предках, которые побывали на фронте. Всё это ребятам очень интересно, они с удовольствием участвуют в разных мероприятиях, которые объединены одной темой – темой памяти, истории, – рассказывает начальник лагеря Е.Е.Дубинина.
Кроме того, что дети занимаются с педагогами, воспитателями в кабинетах, на площадках возле школы, не обходится смена без посещения школьного и районного краеведческого музеев, сельской библиотеки.
– Библиотекарь М.Н.Дубинина всегда проводит с мальчишками и девчонками интересные мероприятия: беседы, игры, викторины. Уже состоялись конкурсная программа «Армейское лото», «Своя игра» о песнях на военную тему. Не обходится и без правовой тематики. На беседу с ребятами приезжала капитан полиции ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» С.Г.Но-викова. Она рассказала о правилах дорожного движения, что немаловажно знать детям, особенно в летний период, когда они очень много времени проводят на улице, – говорит Елизавета Егоровна.
Когда начинаются каникулы, каждый ребёнок мечтает провести их незабываемо, весело, чтобы набраться впечатлений и сил для нового учебного года. Если не удалось поехать куда-то в гости, то ребятня по утрам спешит в любимое школьное здание. Но не для того, чтобы сесть за парты, а чтобы в очередной раз окунуться в интересные игры и конкурсы, познавательные мероприятия и спортивные состязания.
– В июле мы с детьми отпраздновали красивый славянский праздник – Иван Купала. Он всегда проходит красочно! Каждый раз проводятся «Весёлые старты», презентации. А в конце смены ребятишки подводят итоги: что получилось, что нет. Показывают масштабный проект, – подчёркивает педагог.
Уже не первый год в лагерях дневного пребывания организован сон для ребят младшего возраста. Что ни говори, но и от весёлых игр иногда наступает усталость. Потому в сончас мальчики и девочки могут поспать, почитать книгу, просто побыть в спокойной обстановке.
– С организацией сна у нас проблем нет, помещения интерната позволили оборудовать всё, как требуется. В течение двух часов здесь могут отдохнуть не только младшие ребятки, но и старшие, – поясняет Е.Е.Дубинина.
Кроме активного и спокойного отдыха, познавательных мероприятий и спортивных состязаний, для растущего детского организма очень важно полноценное питание. Оно в лагерях дневного пребывания организованно в соответствии со всеми нормами.
– Питаются детки три раза: завтрак, обед и полдник. Блюда разнообразные, витаминизированные. Присутствуют овощи, фрук- ты, соки, разные полезные продукты. С половины девятого утра до пяти часов вечера ребята находятся в лагере – практически весь день. Успевают всё! – улыбается Елизавета Егоровна.
В течение лета перед педагогами стоит масштабная задача: не повториться, запланировать особенные, новые меро-приятия, чтобы детям понравилось, чтобы они вошли в очередной учебный год с багажом полезных знаний, отдохнувшие и довольные. И когда ребятки хором кричат: «Всё было замечательно!» – это оценка педагогического труда.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Есть мнение

Катя Петрова, 11 лет: – Мне здесь очень нравится! Потому что проводят для нас много разных мероприятий, интересных конкурсов. В столовой вкусно кормят! Я больше люблю участвовать в спортивных состязаниях, там двигаешься, получаешь заряд бодрости. Нравятся пионербол и «Весёлые старты». А в июне я ездила в центр «Прометей». Там тоже хорошо отдохнула. Особенно запомнились игра «Вертушка» и вечерние дискотеки!

Вадим Сергеев, 9 лет:

– С первого класса стал ходить в лагерь. Жду с нетерпением лета, чтобы здесь отдыхать, потому что это всегда весело и интересно! Мы ездили на экскурсии, выезжали на наши озёра, где наблюдали за природой, играли на берегу. Если меня спросят, что больше всего запомнилось, я отвечу: «Всё!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.