Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В области ввели режим тишины

Закон «О внесении изменения в статью 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности» принят в третьем, окончательном, чтении на заседании областной Думы. Отныне нарушать покой граждан запрещено с 22 часов до 8 часов в будние дни, и с 22 часов до 9 часов в выходные и праздничные. Также вводится запрет на шум с 13 до 15 часов ежедневно.  Дополнительные часы введены для дневного отдыха детей.

К факторам нарушающим покой граждан отнесены ремонтные работы в квартире, создающие повышенный шум или вибрацию, повышенная громкость звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте.

Нарушение режима тишины влечет наложение административного штрафа на  рядовых граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от пяти тысяч  до десяти тысяч рублей.

Осенью  жители области смогли обсудить проект закона на сайте областной Думы. Были как сторонники, так и противники. Среди основных доводов «за»: отдохнуть хочется не только детям, но и пожилым людям. Против – когда же делать ремонт и учить музыкальное домашнее задание? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.