Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые точки роста «Таволжана»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Объекты, как на Никулинском отделении, имеют большое значение для экономики области.

В субботу состоялось торжественное открытие нового производственного помещения на Никулинском отделении СПК «Таволжан». На мероприятии присутствовали директор департамента АПК Тюменской области В.Н.Чейметов, председатель кооператива Д.Н.Ёлгин, заместитель главы района В.М.Степаненко, специалисты отделения, глава Никулинского сельского поселения А.Г.Забелина. Художественными номерами всех приветствовали культработники Маслянского СДК.  

После церемонии открытия Д.Н.Ёл-гин показал возведённую ферму, оснащённую современным оборудованием, провёл экскурсию по сельскохозяйственному помещению.
Затем руководители ответили на вопросы журналистов.
Корр.:
– Владимир Николаевич, насколько важно для области открытие таких производственных объектов?
В.Н.Чейметов:
– Хорошо, что на предприятиях из года в год количество скотомест для животных для того, чтобы получать высокий удой молока, увеличивается. Важно, что во всех муниципалитетах реализуются различные инвестиционные проекты. Производство не стоит на месте, а движение – это жизнь!
Новые объекты – доказательство того, что предприятия развиваются несмотря ни на какие экономические трудности. Поступательное движение вперёд – залог успеха.
Уверен, что подобные фермы – яркий пример того, как руководители, специалисты делают всё, чтобы производственный процесс был лучше, интереснее. И главное, что здесь всё получается: и молочная продуктивность, и сохранность телят. Отрадно, что в СПК «Таволжан» растёт поголовье, поэтому назрела необходимость расширить производственные мощности. Хочется пожелать им дальнейших успехов!
Корр.: Область оказывала поддержку в строительстве новой фермы кооператива?
В.Н.Чейметов:
– В текущем году проведена газификация этого объекта. Сейчас на улице минус тридцать, а в помещении тепло и комфортно. Состоялась замена технологического оборудования. Всё это с участием государственной поддержки. Таких производителей необходимо поддерживать, помогать им, чтобы они развивались и дальше.
Корр.: Дмитрий Николаевич, какое сейчас поголовье в СПК и каковы результаты в этом году?
Д.Н.Ёлгин:
– Итоги нынешнего года нас радуют. В Никулине находятся коровы голштинофризской породы, высокоудойные. Объём молока увеличивается.
В новом производственном помещении ушли от зимнего содержания нетелей, так как для будущих коров необходимы соответствующие условия.
Мы являемся племрепродуктором. Всего в шести отделениях кооператива содержатся почти пять тысяч голов.
Сейчас все силы бросили на Таволжанское отделение. Там построены большой телятник, зернохранилище. В перспективе проведём полную реконструкцию Михайловского отделения СПК.
Что касается новой фермы, открытие которой сегодня состоялось, хочется выразить огромную благодарность губернатору Тюменской области В.В.Якушеву, директору департамента АПК региона В.Н.Чейметову за финансовую помощь.
Корр.: Владимир Николаевич, Вы часто посещаете подобные производственные объекты. Никулинская новая ферма чем-то отличается?
В.Н.Чейметов:
– Прежде всего, хочу отметить, что СПК «Таволжан» является в области одним из лучших с точки зрения производительности. Здесь очень внимательно подходят ко всем вопросам. В кооперативе видны хорошая работа руководителей, специалистов, грамотное, компетентное принятие решений. Всё характеризуется высокими производственными результатами. Это пример для многих хозяйствующих субъектов нашей области.
Корр.: Что касается крупных хозяйств, то они динамично развиваются, не стоят на месте. А сейчас в регионе стартовала программа «Пять плюс», которая направлена на поддержку личных подсобных хозяйств. Ваше мнение о ней?
В.Н.Чейметов:
– Действительно, наряду с крупным производством мы развиваем и малые формы хозяйствования. Радует, что районы активно включаются в эту работу.
Сдерживающим фактором является наличие животных-вирусоносителей лейкоза в частных подворьях. Есть территории чистые по данному заболеванию, но есть и такие, где процент вирусоносительства очень высок. Совместная работа ветеринарных специалистов, глав поселений, активная позиция самих жителей в таком вопросе позволит в достаточно ограниченное время произвести оздоровление скота. Для этого есть наработанные практики, алгоритмы.
Сладковский район начал участвовать в программе «Пять плюс», в текущем году уже завозят племенных животных. Думаю, в 2017-ом сладковцы будут двигаться вперёд в данном направлении.
Сельскохозяйственный кооператив «Таволжан» является флагманом АПК не только в нашем районе. Он один из лучших по многим критериям в области. После открытия новых производственных помещений результаты работы СПК станут ещё выше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.