Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Косовица в районе продолжается

Автор: Елена Данильченко

В.П. Ушаков сейчас, в страду, работает на пресс-подборщике

Фото Елены Данильченко

Кормозаготовительная страда на полях района в самом разгаре. Чтобы кормовая база зимой «порадовала» животных, необходимо успеть в оптимальные сроки заготовить сено, пока в травах содержатся питательные вещества. Поэтому на сельхозпредприятиях работа кипит с раннего утра и до позднего вечера. Комментирует заместитель главы Сладковского муниципального района Виктор Михайлович Степаненко:

- Заготовка кормов сейчас продолжается. По состоянию на шестое июля только одно хозяйство завершило эту кампанию – КХ «Роса». Также заготовкой сена занимаются СПК «Таволжан», ИП «Ахметов Б.Р.», «Дубинин В.И.», «Сажин А.Г.», «Перепёлкин Н.В.», «Коваленко А.В.». В целом по району заготовлено на данное число июля более сорока процентов.

В текущем году потребность на зимне-стойловый период составляет 9400 тонн кормов. Увеличилось поголовье в стадах ИП «Сажин А.Г.» и СПК «Таволжан». Поэтому и требуемые объёмы кормов с учётом этого подкорректированы, они больше по сравнению с прошлым летом.  

Что касается сенажа, то здесь несомненным лидером в районе является сельскохозяйственный кооператив «Таволжан», заготовлено на сегодня больше четырёх тысяч тонн.

По заготовке силоса пока не говорим, кукуруза ещё не подросла до того уровня, когда её можно убирать.

Травостой нынче не очень хороший, средний, так скажем, из-за нехватки влаги. А если отмечать по срокам, то кормозаготовка началась в оптимальное время, как и в прошлом сезоне. Будем надеяться, что работе механизаторов не помешает погода, постоят тёплые и сухие дни. 

По лугам споро «бегает» техника, свал трав на культурных сенокосах продолжается. Мы побывали на Лопазновском отделении СПК «Таволжан». О ходе полевых работ нам рассказал заведующий отделением Валерий Иванович Дубинин:

- Начали заготовку кормов 17 июня. Сейчас косим многолетние травы – люцерну, тимофеевку, кострец – на восьмистах гектарах. На начало июля заготовлено 1200 тюков, по 5 центнеров в каждом. План нынешнего года – десять тонн. Если плановый объём не доберём многолетниками, перейдём на косовицу естественных трав.

Заготовленные корма отправляем на Никулинское отделение «Таволжана» и на Покровскую откормочную площадку.

На полевых работах сейчас задействован трактор «Челенджер», две роторные косилки. Теперь ещё запустили два пресс-подборщика. Сено с полей увозим на тракторе «Т-150» и машине «Урал». Хочется, чтобы кормозаготовительная страда уложилась в нужные сроки.

Косить, ворошить и поправлять валки, сгребать, прессовать – эти этапы кормозаготовки требуют рабочей хватки, профессионализма механизаторов. На Лопазновском отделении мастеров хватает. Почти все они в поле не новички. Поэтому и работа ладится.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.