Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капремонт: как и когда возвращаются деньги?

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

o-nedvizhke.ru

С 2015 года в Тюменской области начала работать региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. За это время у граждан возникало немало вопросов. В частности и о возврате денежных средств по взносам. За разъяснениями мы обратились к специалисту по работе с многоквартирными домами МКУ «Управление ЖКХ» А.С.Даниловой.

– Анастасия Сергеевна, давайте начнём с того, сколько в Сладковском районе многоквартирных домов включено в региональную программу?
– При формировании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы в перечень по нашему району было внесено шестьдесят четыре таковых дома. При корректировке данных программы были исключены дома блокированной застройки. В данный момент в списке тридцать четыре многоквартирника.
– У жильцов зачастую возникают вопросы по возврату денежных средств, которые перечислены за капитальный ремонт. Прокомментируйте.
– Да, проблема возникла у людей, поступают звонки, обращения. Поэтому хотелось бы пояснить, в каких случаях они имеют право возвратить собственные деньги.
Положением о порядке учёта денежных средств, поступивших на счёт регионального оператора, утверждённым некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» от 20.05.2015 года № 46-од, определён порядок возврата.
Возвратят деньги гражданину в случае, когда он не является собственником помещения, либо многоквартирный дом был включён в региональную программу ошибочно. Также возврату подлежат те деньги, которые не являются взносами на капитальный ремонт при формировании фонда капремонта на счёте регионального оператора. И тогда, когда сумма уплаченного взноса превышает сумму задолженности с учётом уплаченных взносов.
В перечисленных случаях возвращаются деньги гражданину по заявлению или на основании вступившего в законную силу судебного постановления.
Утверждена форма заявления о возврате денежных средств, её можно найти на сайте Фонда капитального ремонта или обратиться в МКУ «Управление ЖКХ».
– Анастасия Сергеевна, какие документы необходимо предоставить вместе с заявлением?
– К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих ошибочное перечисление денежных средств на счёт регионального оператора, копии документов, удостоверяющих личность заявителя, копии правоустанавливающих документов на жилое помещение. А также оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.
Заявление о возврате средств можно подать региональному оператору в бумажном варианте при личном обращении, путём почтового отправления или в форме электронного документа, направленного на электронную почту Фонда nofkrto@yandex.ru в виде скан-копии. Если отправляете копии документов по почте или через Интернет, то их нужно заверить должным образом.
– Каковы сроки рассмотрения заявлений?
– Отдел правового и кадрового обеспечения регионального оператора проводит процедуру рассмотрения в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления. Затем его отправляют в отдел бухгалтерского учёта и отчётности, который после получения заключения в течение десяти рабочих дней производит возврат платежа или направляет в адрес заявителя мотивированный отказ.
– Многие ли граждане обращаются в МКУ, чтобы решить вопросы такого характера?
– Раньше больше обращалось людей. Проблемы были с жилой площадью, то есть с её несоответствием размерам взносов, с собственниками жилья. Мы всё объясняем, помогаем решать проблемные вопросы. Сейчас обращений меньше.
– Анастасия Сергеевна, каким образом осуществляется информирование граждан по тем или иным вопросам?
– Перед тем, как начала работать региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, мы собирали жильцов, рассказывали, поясняли.
За получением необходимой информации люди могут обращаться в МКУ «Управление ЖКХ», на сайт администрации Сладковского муниципального района, на сайт Фонда капитального ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.