Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.10.2017 15:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если любишь свое дело, то оно и спорится

Автор: Анастасия Гацаева

Свою профессию Д.С.Максименко выбрал по зову сердца.

Сельскохозяйственный кооператив «Таволжан» в этом году первым завершил уборочные работы не только в Сладковском районе, но и в Тюменской области. Весомый вклад внесли все работники хозяйства. На страницах газеты «Трудовое знамя» мы уже не раз рассказывали о тех, кто добросовестно трудится, об опытных полеводах и животноводах. И это не только люди с многолетним стажем, но и молодые, подающие (и оправдывающие!) надежды, специалисты. Среди них – Денис Сергеевич Максименко.

Встреча с механизатором состоялась (да, Вы правильно догадались, уважаемый читатель!) в поле на вспашке зяби. От дела оторвали буквально на несколько минут в обеденный перерыв.
– Сам я родом из Казахстана. Там окончил школу, отслужил в армии, получил специальность тракториста-машиниста. С детства тянулся к технике, интересно было, мазут, солярка, вот всё это. А в сельском хозяйстве тружусь с 2005 года, начинал с «Беларусов», – рассказывает мой собеседник.
В Россию Денис Сергеевич вместе с семьёй переехал в 2013 году. Стал работать в СПК «Таволжан» (Никулинское отделение). Жильё предоставило хозяйство. С первых же дней зарекомендовал себя как отличный специалист. Сейчас управляет трактором «Кейс», комбайном «Нью Холланд», зимой пересаживается на «МТЗ-1221». К слову, в нынешнем сезоне он участвовал в областном конкурсе «Лучший тракторист-машинист – 2017». Награждён благодарственным письмом департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.
– Вообще сначала хотел работать на «КамАЗе». Но, спустя некоторое время, понял, что это не совсем моё. Пересел на трактор. Здесь мне больше нравится, процесс намного интереснее. Сам пашешь, сеешь, убираешь. Всё своими руками делаешь, результат видишь, наслаждаешься, в общем, – с улыбкой говорит Денис Сергеевич.
– То есть, можно сказать, что выбрали профессию по велению сердца? А хотели бы, чтобы по Вашим стопам пошли сыновья, или для детей желаете более лёгкой доли? – интересуюсь я.
– Считаю, что в выборе профессии я не ошибся. А мальчишки ещё маленькие, пять лет и два года. Стараюсь держать их от поля подальше (смеётся). Конечно, хочется, чтобы ребятишкам было и легче, и лучше. Но они сами тянутся, просятся со мной покататься. Иногда беру, а что делать, раз интересно, – говорит Денис Сергеевич. Вот так! Такие малыши, а уже хотят с папой в тракторе ездить!
– Значит, вывод такой. Работа у Вас тяжёлая, – замечаю я.
– Ну, любая работа непростая, у каждого свои сложности. А трудности преодолевать помогает желание работать. Если любишь своё дело, то тогда оно и делается. Понятно, что всякое бывает. Но это и есть работа, – высказывает мнение профессионал.
Так сложилось, что у работников сельского хозяйства (будь то полеводство, животноводство, рыбоводство – любая отрасль) почти нет выходных дней. Один горячий сезон сменяет другой. Не успел завершить одно, а уже надо браться за другое. И только раз в году, осенью, наступает тот день, когда их поздравляют, чествуют, высказывают тёплые пожелания и искренние слова благодарности. Ведь как ни крути, а страну кормит сельское хозяйство!
– Своим коллегам желаю большого терпения, удачи, чтобы колёса крутились, мотор работал, было поменьше поломок и простоев, – в преддверии профессионального праздника пожелал Д.С.Максименко.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям. С праздником!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.