Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охотники Тюменской области активно пользуются Интернетом

В 2018 году заявку на разрешение добычи любой дичи и зверя в охотничьих угодьях Тюменской области можно будет отправить по почте, либо через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", сайт "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области", либо через МФЦ.

В новой редакции закона подача заявки через личное обращение заявителя не предусмотрена. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник областного Госохотуправления Василий Щепелин.

Охотники, по его словам, активно воспользовались электронными носителями для подачи заявок. С начала этого года уже подано 13 тыс. 410 заявок, из них 11 тыс. 827 – через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прием заявок на массовые виды охотничьих ресурсов (пушные животные, пернатая дичь), будет сейчас начинаться с первого рабочего дня текущего календарного года и заканчиваться за пять рабочих дней до окончания срока охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса.

Большим преимуществом нововведенного срока, по оценке специалистов, является появившаяся возможность охотников получить разрешение на добычу пернатой дичи, как на весенний, так и на летне-осенний период охоты одномоментно в одном разрешении на добычу охотничьих ресурсов с оплатой одной государственной пошлины.

Получить информацию о результатах рассмотрения заявок охотник сможет в разделе "Текущая деятельность" на странице Госохотуправления Тюменской области на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области, где в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки уполномоченным органом будет размещен соответствующий реестр результатов рассмотрения заявок.

Существенным преимуществом внесенных изменений в закон является то, что охотнику не нужно оплачивать государственную пошлину при подаче заявки на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Управление.

Василий Щепелин также рассказал, что жеребьевки на косулю, лося, кабана, медведя в соответствующем муниципальном районе или городском округе будут проводить теперь не более двух раз. Данная мера обусловлена тем, что, как правило, основная часть разрешений распределяется в процессе проведения первой и второй жеребьевок. В распределении разрешений теперь будет участвовать первая заявка, поступившая в уполномоченный орган.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.