Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.10.2018 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не только учитель, но друг и наставник

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Р.Г.Кудачкина – педагог и мастер своего дела!

Облетают последние листочки с деревьев. Солнышко хоть и светит ярко, но не даёт уже много тепла. Воздух прохладен. Осень… Ещё с глубокой древности полагалось, что характер любого человека во многом зависит от того, когда он родился. Народная мудрость говорит, что люди осени очень ответственны. Они являются умельцами и мастерами своего дела.

Римма Григорьевна Кудачкина празднует день рождения 30 сентября. В этом году она отметила свой девяностолетний юбилей. Почти половину из всей прожитой жизни посвятила педагогике, детям. Тридцать девять лет Римма Григорьевна проработала учителем математики и физики в Сладковской школе. Три года отдала кружковой работе в Доме детского творчества. Глубочайшие знания предметов и увлечённость ими, постоянный творческий поиск являлись её отличительными качествами. И совсем не удивительно то, что ей присвоены звания «Ветеран педагогического труда» и «Отличник народного просвещения». Общаясь с бывшими коллегами, учениками, друзьями Р.Г.Кудачкиной, понимаешь, что не только на протяжении долгих учительских лет, но и по сегодняшний день Римма Григорьевна пользуется большим уважением.

И в день рождения ей не пришлось скучать одной. В течение всего праздника двери квартиры распахивались для цветов и поздравлений от выпускников, товарищей и людей, с которыми учительница трудилась бок о бок. В юбилей она принимала тёплые пожелания и от главы района, и от председателя районного совета ветеранов. Организацию праздника на себя взяли друзья Р.Г.Кудачкиной. Застолье с чаем и тортом, много разговоров и воспоминаний, подарки, букеты – вот так и прошёл юбилейный день.

Сегодня с поздравлениями пришли и мы. Застали нашу собеседницу за её любимым занятием – чтением книг. «Они для меня с самого детства являются чем-то таким ценным, важным. Всю жизнь любила читать. И сейчас очень люблю. Но зрение уже подводит, глаза болят. В помощницы себе приобрела лупу, – рассказывает Римма Григорьевна и, сетуя на здоровье, добавляет: – В огороде любила много времени проводить. Небольшой участочек, но всегда занималась посадкой и овощей, и цветов. В этом году уже сил поменьше стало. Отдала его соседке».

Поговорили о трудовых годах. Римма Григорьевна рассказала о своих выпусках. На её счету их десять. А самые любимые – это выпускники 1975 и 1969 годов. С теплом и какой-то особенной искоркой в глазах она называла фамилии своих учеников. «Люда Клюшина, Таня Романенко, Саша Штирц, Люда Игнатенко, Саша Посысаев – вот мои ребята», – вспоминает учительница. Длительное время, конечно же, можно их перечислять. Но важнее то, что Римма Григорьевна помнит всех. Значит, любила. И выпускники не забывают о ней, говорят с теплом. Любили тоже. Все они – её дети!

Есть мнение

Л.М.Иванова (с.Сладково):

– Римма Григорьевна – наша любимая учительница. Строгая, но понимающая. Математику преподавала очень интересно. Дополнительные занятия, конкурсы, кружки, выездные спектакли по району, этика, бальные танцы, игра на гитаре – всё это организовывала с нами она. И насколько интересно и весело! Для нас, девочек, она была образцом. Эталон красоты, моды. Мы всегда старались ей подражать. Не любила жаловаться родителям. Всегда говорила: «Ну, расскажу я сейчас твоей маме, и что? Расстрою её только. Что делать с тобой?». Здоровья желаю ей крепкого и ещё долгих лет жизни. В 2019 году нашему выпуску исполняется пятьдесят лет. Очень хочется, чтобы Римма Григорьевна встретилась со всеми нами.

А.Н.Посысаев (г.Москва):

– Светлый человек. Наше время было трудное, послевоенное. Учиться было некогда. Много помогали родителям. Но она всегда нас во всём понимала, поддерживала. Римма Григорьевна смогла привить любовь к математике. Мне в жизни это очень часто помогало. Низко кланяемся ей за всё, что для нас сделала. Многие из нашего класса – люди достойные, уважаемые. И в большей степени это её заслуга. С ней связаны самые добрые, тёплые воспоминания. В следующем году наш класс отмечает юбилей. Мы планируем собраться все вместе. Я даже стихотворение написал, посвящённое данной теме (читайте на 4 стр.). Конечно, очень хочется, чтобы Римма Григорьевна была с нами. Здоровья ей желаем и ещё долгих лет жизни!

С.А.Голубева (д.Неволино, Ишимский район):

– Строгая, но справедливая. Все замечания умела делать корректно, никогда никого не обижала. Замечательный классный руководитель. Она была с нами везде. Причём так ненавязчиво. И мы считали, что так и должно быть. Все мы счастливы, что она до сих пор ещё с нами. И дай Бог, чтобы ещё много лет радовала нас. Я 36 лет проработала в школе. И то, что моя профессиональная судьба сложилась очень удачно, это благодаря ей. Все годы своего учительствования я равнялась на неё. Ещё один самый важный момент: Римма Григорьевна настолько сплотила весь класс, что мы, будучи уже бабушками и дедушками, до сих пор встречаемся, созваниваемся, общаемся. Друг о друге знаем всё. Заботимся и сопереживаем. И за то, что она сделала для нас, огромная человеческая благодарность!

Т.В.Кравец (с.Сладково):

– Строгая очень учительница. Но с ней всегда было интересно. Она умела в каждом зажечь огонёк. Хорошо помнятся наши спектакли. Мы занимали первые места. Благодарны ей за всё. Долгих лет жизни хочется пожелать, здоровья крепкого! Она и так держится ещё прекрасно, и мы рады этому.

Мы же с Риммой Григорьевной распрощались ненадолго. Договорились встретиться в её столетний юбилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.