Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.11.2018 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скромная женщина, отличный работник!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Н.В.Гуц работает в КХ «Роса» уже десять лет.

В начале ноября в Тюмени подвели итоги соревнования в отраслях агропромышленного комплекса нашего региона. В категории «Операторы машинного доения, обеспечившие наивысшие удои на фуражную корову» (третья сельскохозяйственная зона) победителем стала Наталья Гуц (крестьянское хозяйство «Роса»). Труженицу наградили дипломом I степени и денежной премией. Нам удалось увидеться и побеседовать с призёром.

Двухквартирник в конце одной из улиц Александровки встретил нас заливистым лаем дворового сторожа. Пока мы ждали Наталью Владимировну, небольшая, но «строгая» собака внимательно поглядывала на неожиданных гостей, порой даже рычала, словно напоминая о своей «профессии».

– Расскажите немного о работе, – прошу я свою собеседницу в начале разговора.

– С семьёй переехали в Сладковский район из соседней Омской области. Тружусь дояркой в хозяйстве «Роса» уже десять лет, – коротко и скромно отвечает Н.В.Гуц.

– Как начинается рабочий день доярки, или, как сейчас принято называть, оператора машинного доения? – ещё один мой вопрос, чтобы разговорить несколько засмущавшуюся Наталью Владимировну.

– Он начинается с половины пятого утра. Приходим на ферму, готовимся к утренней дойке. Переодеваемся, просматриваем аппараты. Вторая дойка у нас в 17.00 часов. Сейчас в зимний период доим два раза, летом – три раза в день. Современные условия работы облегчают труд оператора, в крестьянском хозяйстве «Роса» тоже есть новое оборудование, которое автоматизирует весь рабочий процесс, – уже более охотно поясняет призёр областных соревнований агропромышленного комплекса.

Четыре доярки в течение двух смен на ферме обслуживают до двухсот коров. И к каждой своей рогатой подопечной работницы умеют найти подход. Где-то капризулю нужно погладить, в другой раз испугавшуюся бурёнку надо успокоить. Животные чувст-вуют ласку и доброту!

– Как в областном центре проходило мероприятие, посвящённое итогам соревнования?

– Сначала мы побывали на сельскохозяйственной ярмарке, затем уже состоялась церемония награждения. Когда поднималась на сцену, конечно же, волновалась! Благодарна за высокую оценку моего труда. И ещё горжусь, что работаю хотя и в небольшом хозяйстве, но в одном из лучших в области! – высказывает мнение Н.В.Гуц.

 Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.