Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.12.2018 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернулся в район с победой!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Впервые в истории спорта нашего муниципалитета – высокий результат в таком конкурсе.

Фото из личного архива А.Степаненко

В Тюмени недавно проходил XVI областной конкурс «Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Честь Сладковского района защищал тренер-преподаватель по полиатлону детско-юношеской спортивной школы «Темп» А.В.Степаненко. Он вернулся из областного центра с победой, заняв первое место в одной из номинаций!

Конкурс проводился по трём номинациям: «Специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений», «Специалисты физической культуры и спорта общеобразовательных учреждений», «Специалисты физической культуры и спорта учреждений дополнительного образования, ДЮСШ, СДЮСШОР, СШ и СШОР». В третьей из них Андрей и выступил успешно.

– Программа предполагала проведение открытого занятия с тюменскими школьниками и защиту научно-исследовательской работы. С девятиклассниками я проверял силовую выносливость с помощью круговой тренировки с элементами упражнений для скалолазов. А защищал исследование по теме «Развитие специальной выносливости в силовой гимнастике у юношей-полиатлонистов 13-15 лет с применением нестандартного оборудования», – рассказывает победитель областного конкурса.

В подготовке ему активно помогал коллега, тоже специалист ДЮСШ «Темп» П.Харапонов.

– Он предложил участвовать в конкурсе, я согласился. Вместе определили тему научного исследования, получилась узко направленная, профессиональная работа, которую я защитил в Тюмени. Жюри высоко её оценило, ко мне практически не было вопросов. Благодарен Павлу за большую помощь и поддержку! – высказывает мнение А.Степаненко.

Павел Харапонов: «Андрей Степаненко успешно выполнил все поставленные задачи в запланированном тренировочном занятии конкурсной программы. А также успешно прошёл защиту научного исследования. Впервые в спортивной истории Сладковского района удалось подняться на высшую ступень в профессиональном конкурсе

Андрей признаётся, что ему легче было проводить практическое занятие, так как с этим в своей профессиональной деятельности он сталкивается каждый день. С теорией сложнее, хотя преподаватели постоянно ведут наблюдения во время тренировок. Но описать всё научным языком не так просто. А вместе с коллегой справились!

– Занимался во время конкурса с городскими ребятами. Приняли меня хорошо, легко пошли на контакт, отзывчивые дети. Активно участвовали в упражнениях. Не скажу, что они очень сильно отличаются от сельских детей. Хотя в городе, конечно, у мальчишек и девчонок больше возможностей заниматься тем или иным видом спорта, есть дворцы, площадки, залы, корты, много стадионов. Мы не располагаем множеством сооружений. Но в райцентре есть лыжная база, стадион, поэтому стараемся освоить все навыки, научиться полиатлону, – говорит мой собеседник.

Он подчеркнул, что не так сложно было само (пятидневное!) участие в конкурсе, как ожидание результатов. Это томительное время, когда ждёшь вердикт судейской бригады. Зато потом – волнение, радость, гордость, удовлетворение!

В номинации «Специалисты физической культуры и спорта учреждений дополнительного образования, ДЮСШ, СДЮСШОР, СШ и СШОР» областного конкурса за победу боролись семь человек. Андрей Степаненко признан сильнейшим, став «золотым» призёром!

А.Степаненко во время практических занятий с тюменскими школьниками.

– Получил в награду сертификат на повышение квалификации и денежную премию, – с улыбкой говорит тренер.

– А какими качествами должен обладать ребёнок, чтобы достигнуть неплохих результатов в этом виде спорта? – задаю вопрос.

– Самое главное – целеустремлённость! Каким бы одарённым не был человек, без саморазвития результата не жди! Нужно постоянно тренироваться, заниматься, тогда достигнешь спортивных высот! – отвечает Андрей Степаненко.

Преподаватель в завершение разговора отметил, что областной конкурс, успешное выступление дали хороший стимул к дальнейшей работе.

– Посмотрел, как проводят занятия другие, увидел научно-исследовательские работы коллег. Это подтолкнуло на то, что можно и нужно заниматься исследовательской деятельностью, больше внимания уделять теории. А ещё есть задумка в следующем году попробовать свои силы на подобном конкурсе, но уже всероссийского масштаба! – сказал тренер.

Преподаватель А.Степаненко занимается с тридцатью полиатлонистами, пятнадцатью лыжниками. И ещё тринадцать человек у него на общей физической подготовке. Возраст тех, кто посещает занятия, разный – от первоклассников до взрослых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.