Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2018 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё – в наших руках!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

– Очень знаменательный год для нас всех, так как надеемся, что будет много добрых дел, хороших поступков, которые станут примером, чтобы люди поняли суть, цели, задачи волонтёрства. Хочется осуществить всё задуманное, провести запланированные мероприятия, акции, – рассказывает специалист по молодёжной политике отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Сладковского муниципального района Е.К.Шегунова.

А, вообще, кто же такой волонтёр? Это доброволец, не требующий взамен ничего, безвозмездно оказывающий помощь окружающим. Волонтёры несут добро не только на словах, но и на деле, заряжая своей жизненной энергией других. С них берут пример, им подражают, охотно вступают в ряды добровольцев. Ведь правду говорят: «Чтобы стать светлее душой, нужно сделать доброе дело!».

Сказать тёплое слово близким, помочь перейти улицу пожилому человеку, поздравить в праздник ветеранов, покормить бездомного пса или пернатых друзей в морозную зиму, навестить болеющего одноклассника… Список добрых поступков можно продолжать! И они не требуют приложения больших усилий. Всё – в наших руках!

В школах района созданы и действуют волонтёрские отряды. Ребята выполняют тимуровскую работу, агитируют сверстников вести здоровый образ жизни (и сами являются образцом для подражания), участвуют во всех школьных мероприятиях.

– В этом году в Доме детского творчества «Галактика» и в Менжинском сельском Доме культуры будут организованы ещё два волонтёрских отряда. Подростки станут помощниками в проведении всех добрых дел. Работа запланирована по нескольким направлениям: профилактическое, патриотическое, социальное и другие, – поясняет Екатерина Константиновна.

К волонтёрской деятельности станут привлекаться многие учреждения и ведомства. Это школы, сельские «очаги культуры», ДДТ, районный совет ветеранов, ветеранские организации на территориях, сфера здравоохранения, комплексный центр социального обслуживания населения «Виктория» и так далее.

– Мы хотим в течение года реализовать несколько волонтёрских проектов. Но пока не стану раскрывать секреты, чтобы потом было интереснее это увидеть! Думаю, что всё получится, нынешний год оставит яркий след и будет неким стартом для того, чтобы добрые и полезные дела совершались всегда, – подвела итог разговора Е.К.Шегунова.

Что ж, будем ждать необычные, интересные мероприятия и акции. Но не нужно быть их сторонним наблюдателем, пассивным зрителем. Необходимо присоединяться, участвовать, развивать добровольческое движение в районе.

…Нередко бывает, что мы просыпаемся в плохом настроении. Как сделать так, чтобы радость поселилась в сердце? Выйди на улицу и улыбнись прохожим. Пожелай хорошего утра коллегам и знакомым. Позвони близким людям и скажи, как ты их любишь. Просто плыви на волне добра. Тогда настроение каждый день будет прекрасным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.