Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.03.2018 15:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Список кандидатов определён. Идут дебаты….

Автор: Валентина ДЕДЮНОВА

Меньше месяца остаётся до выборов президента России. Два из трёх ключевых этапов избирательной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов – уже позади.

Список претендентов на высший государственный пост страны уже определён. В него вошли лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, Владимир Жириновский (баллотируется от ЛДПР), действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение), телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая партией «Гражданская инициатива», председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов (кандидат от Партии роста) и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Именно в таком алфавитном порядке их фамилии будут расположены в бюллетене, который избиратели получат 18 марта. Но до этого дня в президентской кампании предстоят ещё несколько недель борьбы.

17 февраля стартовала наиболее яркая часть предвыборной гонки – агитация в СМИ. Именно сейчас избиратели смогут понаблюдать за дебатами кандидатов, посмотреть и услышать их предвыборные агитационные ролики. Бесплатный эфир зарегистрированным кандидатам и выдвинувшим их партиям предоставляют пять федеральных телеканалов и три радиостанции, а бесплатную площадь – пятнадцать общероссийских газет. Помимо федеральных средств массовой информации, кандидаты получили возможность бесплатно разместить агитацию на более чем 600 региональных теле- и радиоканалах.

Данный этап продлится до дня тишины, который начнётся в полночь по местному времени с 16 на 17 марта. В этот день, как и в сам день выборов, любая агитация будет запрещена.

Граждане смогут понаблюдать не только за открытыми дискуссиями кандидатов, но и 18 марта с помощью трансляции в сети Интернет посмотреть, как проходит голосование на избирательных участках. Видеонаблюдение на этот раз будет организовано там, где потенциально могут проголосовать около 80 процентов избирателей. В Сладковском районе видеонаблюдение и трансляция в сети Интернет хода голосования будут организованы на трёх избирательных участках ( с.Сладково, п.Маслянский). Кроме этого, видеокамеры установят не только на участках, но и во всех территориальных избирательных комиссиях.

Впервые на федеральных выборах будет применяться и технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода. Печать такого QR-кода на протоколе позволит минимизировать число ошибок, связанных с человеческим фактором, и в целом ускорить процесс ввода данных протоколов в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.