Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.03.2018 15:07 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К работе – с королевской точностью

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Е.А.Новикова профессию выбрала по велению сердца.

Как театр начинается с вешалки, так и Сладковское жилищно-коммунальное хозяйство – с расчётно-кассового центра. Только заходишь в здание, сразу же видишь два окошка и возле них – клиентов. К слову сказать – очереди практически нет. Хотя ещё несколько лет назад картинка была совершенно другая. Почему? Расскажу коротко и по порядку.

МУП ЖКХ сейчас предоставляет большой спектр услуг. Это теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, вывоз жидких и твёрдых бытовых отходов.

«Какие бы реорганизации не происходили, а задача коммунальной сферы – работать на благосостояние населения. Конечно же, если сравнивать возможности предприятия в начале его создания и сейчас – разница огромная. Степень благоустройства растёт, люди стали жить лучше, проводят воду в дома, устанавливают септик. Поэтому и нам работы прибавилось», – отметил в одном из разговоров директор Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

Говорит об этом и бухгалтер РКЦ Елена Алексеевна Новикова:

– Новые современные программы пришли в помощь специалистам. Но к ним тоже нужно было привыкнуть. Сейчас уже всё делаем автоматически, и, конечно же, работать стало намного легче. Если раньше люди приходили в расчётно-кассовый центр, чтобы передать показания счётчиков, оплатить услуги, то сейчас всё упростилось.

К примеру, показания узлов учёта ежемесячно жители могут передать по телефону, мы заносим данные в программу, она уже выдаёт готовые подсчёты, результаты. Если человек по какой-то уважительной причине не смог вовремя передать показания, то ему начисляется по нормативу. В случае, когда гражданин потребил меньше, чем оплатил по норме, в следующем месяце производится перерасчёт. И ещё. Оплатить коммунальные услуги можно через отделение почтовой связи, через Сбербанк онлайн, не выходя из дома. Удобно и быстро. И многие пользуются такими возможностями.

Цифры, отчёты, документы, зачисления, квитанции… В этом многообразии гуманитарий точно бы не разобрался. Могу привести в пример себя лично. Точные науки учила, знала, но не любила, честно признаюсь. Тем более, никогда не мечтала стать бухгалтером. У Е.А.Новиковой на этот счёт другое мнение:

– Профессия мне очень нравится! После школы поступила в Ишимский политехнический техникум. Получила специальность, трудоустроилась в МУП ЖКХ. Потом решила, что обязательно необходимо высшее образование. Окончила Тюменский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ, аудит». В этом году исполняется пять лет, как тружусь на предприятии!

– А что входит в Ваши повседневные обязанности? Как проходит рабочий день? – интересуюсь.

– Начинается в восемь утра, заканчивается в 16.00 часов. Занимаюсь начислением коммунальных платежей, принимаю оплату за коммунальные услуги. Готовлю наряды на день на ассенизаторские машины, мусоровозы, а также сантехникам. Работы много, но мы с коллегой Т.В.Кожиной успеваем. Главное – оперативность, мобильность, ответственность, взаимозаменяемость. И, конечно же, важны спокойствие, сдержанность. Ведь приходят разные люди, с разным настроением, со своими проблемами. Объясняем, рассказываем, терпеливо выслушиваем их, отвечаем на все интересующие вопросы. Со временем я даже уже знаю людей, привыкла к ним, по-своему подхожу к каждому, – с улыбкой отвечает Елена Алексеевна.

Из разговора с ней я сделала вывод: «У всех свои предпочтения в профессии. Одним нравится полёт творческой фантазии, а другим по душе, если можно так выразиться, королевская точность». Е.А.Кожина – из числа второй категории. Бухгалтерия для неё – лучшая профессия, выбранная по велению сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.