Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективное зарыбление тюменских озер

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Фото "Уралинформбюро"

Зарыбление озер станет одной из главных задач тюменских рыборазводчиков на ближайшие годы. Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство в одно из озер района запустило маточное стадо муксуна и останавливаться на этом не собирается.

- При наличии более четырех тысяч озер в Тюменской области арендованы около 200. Остальные озера просто пустуют, — говорит президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев.

Одной из причин такого положения дел называли свободный доступ к арендованным озерам рыбаков-любителей.

- Согласно решению Верховного суда сейчас рыбакам-любителям запрещен вылов на арендованных озерах без согласования с пользователем. Это большое подспорье в нашей работе. Мы все любим хорошую рыбу — муксуна, стерлядь, судака. Но, к сожалению, сейчас это дефицит. Их приходится разводить, а это недешевое удовольствие. И представьте обычную до недавнего времени ситуацию, когда ты вложил средства в очистку озера, икру, подращивание мальков, а потом приходит рыбак-любитель и на законных основаниях вылавливает тобой выращенную рыбу. Мы ждали этого решения восемь лет. И сейчас есть надежда, что у тех, кто занимается разведением рыбы, будет больше возможностей себя реализовать, — говорит Руслан Цицкиев.

Андрей Жилин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.