Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.04.2018 09:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поголовье растет, надои увеличиваются

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Корма для скота – сбалансированные, в достаточном количестве.

Никулинское отделение СПК «Таволжан» давно считается истоком «молочной реки» сельхозпроизводства Сладковского района. Надои здесь стабильно повышаются, животноводы стараются не понижать планку в получении объёмов молочной продукции. Как перезимовал импортный скот? Каких результатов добились на ферме? Сколько прибавилось голов с начала текущего года? На все эти вопросы мы нашли ответы, побывав на сельхозобъекте.

– Перезимовали хорошо, спокойно, стабильно. Впрочем, как и практически всегда. А в этом году ещё и холодный сезон не сильно заморозил, зима выдалась умеренно тёплой. Поэтому выйдем с зимне-стойлового периода с оценкой «пятёрочка». Это моё мнение, – с улыбкой начинает разговор заведующий Никулинским отделением СПК Е.А.Зайцев.

Евгений Алексеевич подчеркнул, что нынче с плюсом – 2-3 кг – отмечаются удои на ферме. Что касается отёлов, то их основная часть у ремонтных нетелей прошла. А сейчас всё распределено примерно до июня.

– Там ожидается новая волна, так скажем. Она загрузит нас, работы будет много. Подобная ситуация происходит раз в два года, когда набирается группа примерно сто пятьдесят нетелей. В остальном отёлы идут равномерно круглый год, – далее объясняет Евгений Алексеевич.

Уже не первый год отделение формирует дойное стадо за счёт своих ремонтных тёлочек и племенных партий.

Заведующий отметил, что нынче общее стадо Никулинского отделения увеличилось в среднем на сто животных, сейчас поголовье насчитывает порядка пятисот пятидесяти.

– Что скажете о кормовой базе? – задаю вопрос.

– Кормов требуется всё больше и больше. Планируем в текущем году расширить посевную площадь люцерны, увеличить объёмы заготовки кукурузного силоса. Это две составляющие «обеденных столов» скота, с которых мы получаем хорошее молоко, обогащённое энергией, протеином. Если мы хотим и дальше удерживать такие удои – 8000 кг и больше, – то корма для бурёнок должны быть сбалансированные и в достаточном количестве. Поголовье на отделении достигает 1600, если отнять от этого количества примерно 400 маленьких телят, получается 1200 взрослых животных, которые круглогодично полноценно питаются. Потому и задумываемся о кормовой базе, – отвечает Е.А.Зайцев.

Он также пояснил, что с повышением объёмов молочной продукции увеличивается и объём работы. Это нагрузка и на ветеринарную службу, и на скотников.

– Чтобы держать марку, нужно строго, ежедневно следить за качеством молока. Пока сбоев не было, сдаём высшим сортом. С каждым годом требования к качеству продукции становятся строже, поэтому необходимо ответственно работать по всем направлениям, – высказывает мнение заведующий отделением.

Как только мы въехали на территорию животноводческого комплекса, сразу заметили складированные металлические трубы.

– В планах произвести грандиозную реконструкцию в животноводческих помещениях. Чтобы было светло, тепло, комфортно и для содержания животных, и для работы людей. Облегчим их ручной труд, установим скрепера, – раскрывает секреты Евгений Алексеевич.

Возведение и реконструкция животноводческих помещений, подбор сбалансированных кормов, профессиональный уход за иностранным скотом – всё это позволяет никулинцам не только добиваться высоких производственных показателей, но и удерживать их, повышать на протяжении многих лет.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.