Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.05.2018 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши доходы зависят от нас

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Проведение практической части обучения участников «Школы животновода».

В зале Сладковского Дома культуры состоялся обучающий семинар «Школа животновода». На нём присутствовали глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов, его заместитель, начальник отдела АПК В.М.Степаненко, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного аграрного университета Северного Зауралья, кандидат сельскохозяйственных наук Т.С.Ахтариева, эксперт «Школы животновода», кандидат сельскохозяйственных наук О.В.Ковалёва, специалист по организации кооперативного движения Н.П.Ларионова. А также товаропроизводители нашего края, представители ветеринарной службы, главы сельских территорий. Главный вопрос обсуждения – «Повышение качества молочной продукции».

– В экономике района важную роль играют личные подсобные хозяйства. Жители деревень получают доход в большинстве от реализации молока, поэтому тема семинара очень актуальная. Сейчас рынок диктует нам сложные условия, повышаются требования к качеству закупаемого молока. И сегодня мы вместе с учёными обсудим именно этот вопрос. Правительство Тюменской области поставило задачу повышения сортности молочной продукции. Необходимо до конца года добиться, чтобы наше молоко шло только первым сортом, потому что второй уже не востребован. Проблемы есть, будем их решать, – открыл семинар А.В.Иванов.

Он отметил, что звенья цепочки от момента подготовки коровы к доению до отправки продукции на перерабатывающее предприятие очень важны.

– Подобные семинары мы проводим в разных районах, сегодня приехали к вам. Департамент АПК нашего региона разработал дорожную карту по развитию личных подсобных хозяйств. Одним из элементов карты является присвоение статуса «Товарное подворье». Что это такое? В каждом муниципалитете будет создана комиссия, которая станет оценивать ЛПХ на соответствие данному статусу. В положительном случае выдаётся сертификат. Для его получения необходимо, чтобы все условия содержания скота соответствовали определённым санитарным нормам. А также нужно пройти обучение в «Школе животновода», – продолжила разговор Т.С.Ахтариева, директор Института повышения квалификации аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук.

Все участники семинара заполнили анкеты, после обучения они получат сертификаты.

По вопросу получения молока-сырья высокого качества выступила эксперт «Школы животновода», кандидат сельскохозяйственных наук О.В.Ковалёва:

– Мы подробно остановимся на важных моментах, обозначим особо проблемные места, по которым возникают вопросы по получению качественного молока. Во-первых, хочу подчеркнуть, что существуют нормативные документы, которые регламентируют качество сырья для производства и переработки. Во-вторых, есть требования ГОСТа от 2003 года. Следующий пункт – транспортировка и хранение продукции, условия приёмки и передачи оплаты за молоко. Также требования к безопасности товара. И, наконец, принципиальное отличие нового стандарта от предыдущего. И мы должны сравнить, насколько эти показатели изменились с течением времени.

Ольга Викторовна пояснила, что основными показателями, которые определяют пригодность молока к переработке, являются химический состав сырья, кислотность, плотность, температура, жирность и содержание белка. Кроме этого, предъявляются требования к микробиологическим, технологическим показателям.

Она подробно остановилась на вопросах правильного кормления, от которого напрямую зависят качество и объёмы молока.

После выступления учёных прозвучали вопросы из зала.

– Раньше после проверки животных на заболеваемость списки владельцев, у которых больной скот, все могли увидеть. Сейчас этого не делают. Почему?

– Существует закон по защите персональных данных. Согласно ему, мы не имеем права разглашать такую информацию. Но каждый хозяин должен следить за здоровьем скота. Одно из решений проблемы – искусственное осеменение, – прокомментировал главный ветеринарный инспектор Сладковского района В.В.Дерманский.

– Соблюдайте рекомендации ветеринарной службы! Кроме того, не допускайте бродяжничества животных, выпасайте их организованно! – призвал А.В.Иванов.

Александр Вениаминович коснулся цены на молоко в сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах:

– Чтобы ОСХПК остались, так скажем, на плаву, им необходимо 4 рубля 10 копеек на один килограмм молока. Мы просим немного, как говорится, ужаться, чтобы затраты были не выше, чем 3 рубля 50 копеек. Есть два варианта: не рассчитывать сдатчиков, ждать, когда вступит в силу постановление правительства, или рассчитать, но за вычетом 3,50 рубля. А затем в ближайшее время после выхода постановления кооперативы доплатят. Обращаюсь к руководителям ОСХПК: расширяйте спектр услуг! Только таким образом можно будет развиваться и жить! Для меня принципиально важно не количество кооперативов в районе, а качество их работы и доходы жителей!

После конструктивного диалога участники семинара побывали в личном подсобном хозяйстве Б.Р.Ахметова (д.Остропятово).

Как повысить качество молока и получить достойную цену за сырьё? Здесь работа должна вестись по всем направлениям. Доход от реализации сельскохозяйственной продукции зависит именно от нас. Другого не дано.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.