Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.07.2018 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинает работу горячая линия о задержках выплаты заработной платы или выплате «в конверте».

Автор: Людмила Верхошапова

С 10 июля начинает работу горячая линия, на которую жители Тюмени и Тюменской области смогут сообщить о задержках выплаты заработной платы или выплате «в конверте».

Оплата труда должна производиться не реже чем каждые полмесяца. В Трудовом кодексе (ст. 136) Российской Федерации говорится, что дата выплат должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начисляется заработная плата. Если дата выпала на выходной или праздничный день, то произвести её должны накануне этого дня.

Официальная заработная плата, так называемая «белая», указывается в приказе о приёме на работу, прописывается в трудовом договоре. Эта сумма облагается налогом на доходы физических лиц. С неё же отчисляются страховые взносы.

Многие работодатели в целях уменьшения суммы отчислений пользуются схемой «серых» зарплат. Это когда выплаты состоят из двух частей: «белой» и «черной», то есть выплачиваемой «в конверте».

Сообщать о задержке или о заработной плате «в конверте» можно по телефонам горячей линии прокуратуры г.Тюмени 8 (3452) 58-22-51; 58-22-52 и 58-22-48 с 10.00 до 15.00 часов.

О вышеуказанных фактах нарушения законодательства Российской Федерации также можно сообщить в прокуратуру Сладковского района в рабочие дни по телефонам: 8 (34555) 2-30-33, 2-30-21, 2-44-91 либо прийти по адресу: с.Сладково, ул.Садовая, д.101.

В сообщении необходимо назвать адрес организации, наименование работодателя, при возможности индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), а также фамилию, имя, отчество лица, чьи права, по вашему мнению, нарушены.

По поступившим информациям будут проведены проверки, в случае возникновения оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.