Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.10.2019 09:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе в последнее время возросло количество фактов телефонного мошенничества

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Такие преступные деяния, к сожалению, с каждым годом становятся всё более распространёнными. Жертвами преступников становятся люди разного возраста. Существует немало схем, по которым действуют мошенники. Нужно быть внимательным, осторожным, чтобы не попасться на их удочку.

- Хочу напомнить гражданам несколько способов, с помощью которых совершаются мошеннические действия. Первый из них и, наверное, самый часто встречающийся, когда звонят и говорят, что ваш родственник попал в беду (ДТП, убийство и т.д.) и просят перевести некую сумму денег. В такой ситуации нужно задать несколько уточняющих, наводящих вопросов: «Как зовут родственника?», «На какой машине он попал в аварию?». Преступник, скорее всего, не сможет правильно ответить. Если вы хотите помочь полиции задержать мошенника, договоритесь о встрече, попросите его перезвонить позже. А сами сообщите обо всём сотрудникам правоохранительных органов. У них появится возможность предотвратить преступление, — комментирует заместитель начальника ОП №4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково) Вячеслав Росляков.

«Вы выиграли, но нужны деньги для оформления приза» — это ещё одна схема преступников. На телефон приходит смс-сообщение, что необходимо перевести определённую сумму, чтобы получить выигранный приз. Либо написать какие-то свои личные данные (ФИО, дату рождения, номер банковской карты, сберегательного счёта и т.п.). Ни в коем случае ничего не сообщайте и не переводите денежные средства!

Зачастую мошенники звонят и долго держат абонента на линии, что-то объясняя или рассказывая. После такого разговора с баланса могут списать все деньги. Будьте осторожны!

- В районе в последнее время несколько человек стали жертвами мошенников. По неосторожности, невнимательности переводили преступникам суммы от пяти тысяч рублей и больше. Если вам звонят с просьбой или вопросом: «Проверка банковской карты службой безопасности», «Спасение финансовых средств», «Покупка какого-либо товара, который продаёте», «Помощь попавшему в беду родственнику» и другими, ничего не предпринимайте! Обратитесь в отделение Сбербанка, перезвоните родным, сообщите о звонке в полицию. Так мы сможем противостоять мошенникам, наказать их. Ну и, конечно же, сберечь ваши средства! – подчёркивают сотрудники правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.