Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.10.2019 16:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте сделаем так, чтобы каждый ребенок был в семье!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Устройство ребёнка в замещающую семью – это один из шагов к детскому счастью.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Сладковском районе насчитывается сорок семь замещающих семей и восемьдесят детей, оставшихся без попечения родителей. На эту тему мы говорим с главным специалистом сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Межрайонного управления социальной защиты населения (Казанский, Сладковский районы) Мариной Авдеевой.

– Марина Владимировна, каковы главные задачи сектора, который занимается устройством детей в семью, защищает их права?

– Начну разговор с простых, но важных слов. Каждый ребёнок хочет расти в окружении любящих его людей. Но, к сожалению, реальность такова, что дети иногда остаются без родительской любви и ласки.

Право ребёнка жить и воспитываться в семье – одно из самых важных. Именно семейное воспитание позволяет обеспечить нормальное физическое, нравственное, интеллектуальное и социальное развитие несовершеннолетнего, помогает стать полноценным членом общества.

Основными задачами сектора являются защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних. Выявление, учёт и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – также важная задача работы сектора. И, конечно же, контроль за деятельностью опекунов и попечителей.

– В каких сельских поселениях района есть замещающие семьи? Насколько сладковцы активно участвуют в данной форме устройства несовершеннолетних?

– На всех сельских территориях района проживают замещающие семьи. Наибольшее количество – в Маслянском, Усовском и Сладковском поселениях.

Земляки на протяжении многих лет берут в свои семьи детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, которым необходима любовь и забота, материнская ласка и отцовское крепкое, надёжное плечо. К таким людям, которые принимают в свою семью детей, в деревнях относятся неоднозначно. Одни считают, что ребятишек взяли из-за денег, другие – из-за стажа работы. Но всякий раз, когда мы вновь приезжаем в эти семьи, ещё раз убеждаемся, что такое мнение ошибочно. Конечно, с подобными детками добавляется хлопот. Нередко несовершеннолетние педагогически запущенные, с различными отклонениями в здоровье. Разве можно оценить в деньгах ту любовь и заботу, которые проявляют приёмные родители к детям? Да нет, конечно! Ведь любящее сердце действительно способно на подвиг.

– Напомните читателям, кто может стать замещающим родителем. И какие граждане имеют на это право?

– Опекуном, попечителем, приёмным родителем, усыновителем, патронатным воспитателем может быть любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации. Не имеют права на всё выше- перечисленное лица, признанные судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Либо супруги, один из которых по решению суда является недееспособным или ограниченно дееспособным. Не могут взять на себя роль воспитателя, опекуна, попечителя граждане, лишённые родительских прав или ограниченные судом в родительских правах. Не имеют права те, кто отстранён от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей. Также бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине. Лица, не имеющие постоянного места жительства.

Обязательными условиями являются: отсутствие судимости; отсутствие заболевания, при наличии которого лицо не может усыновить (удочерить) ребёнка, принять его под опеку (попечительство), взять в приёмную или патронатную семью.

Ну, а главное, конечно, это безграничная любовь к детям, огромное терпение, доброе сердце, готовность преодолеть все трудности вместе, сообща и стать настоящим, а не замещающим родителем.

По всем интересующим вопросам, за предоставлением консультаций граждане могут обратиться в сектор по опеке, попечительству и охране прав детства по адресу: с.Сладково, ул.Ленина, д.104 «а», каб. № 4, с 8.00 до 16.15 часов с понедельника по пятницу, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов, тел: 8 (34555) 23-5-97.

Если вы не равнодушны к чужой беде, готовы обогреть обездоленного сироту, полюбить чужого ребёнка как своего, приходите, мы вам поможем. И тогда ещё один малыш будет счастлив в семье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.