Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.11.2019 10:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передавать опыт – дело жизни

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Вера Борисовна Бубен всю жизнь посвятила педагогике.

Майские жители знают Веру Борисовну Бубен как преподавателя

русского языка и литературы много лет. Больше тридцати лет

она дарила знания детям.

О своём детстве собеседница рассказывает с грустью в глазах – нелёгкое было время. Родилась в Сладковском районе в деревне Каравай в 1944 году. Горесть военного времени осталась в памяти. В семье Верочка была единственным ребёнком. Росла без отца. Матери приходилось много работать, помогали бабушка с дедушкой. В колхозе все трудились с утра до вечера, двухнедельную малышку оставляла одну. Женщина украдкой прибегала домой, чтобы покормить младенца. Справились и с такими трудностями.

– Помню, зима… Мне было шесть лет. Возле окна стоял большой старинный ящик. Я вставала на него и смотрела в окно с утра до самого вечера. Сидела под замком. Видела озеро, на котором моя бабушка и другие женщины долбили ломом лёд для коров. Уставшие и изнемождённые возвращались домой. Скрежет ключа в замке я пронесла через всю жизнь! – вспоминает Вера Бубен.

Девочке было восемь лет, когда её мама ушла из жизни. Воспаление лёгких стало последствием труда на холоде, ведь мазали глиной коровники, когда летел снег. Тогда дедушка сказал, что внучке он даст образование во что бы то ни стало. Когда Вера окончила шесть классов, школу в Каравае закрыли. Продолжила учёбу в Сладкове. С теплом до сих пор она вспоминает педагогов, которые стали примером. Высшее образование получила Вера Борисовна в Ишимском педагогическом институте.

Трудовая деятельность началась в селе Сорокино по направлению. Вернувшись в родные края, девушка вышла замуж. По распределению семья приняла решение переехать в деревню Майка, где и сложилась дальнейшая жизнь.

Русский язык и литература стали любимым делом и предметами. В Майской школе больше тридцати лет учила своих воспитанников. Любовь и терпение – главный секрет профессии. Завоевать внимание учеников и создать дисциплину у Веры Борисовны получалось всегда.

– Русский язык нравился с детства. Увлекают меня чтение и познание чего-то нового. С удовольствием передаю опыт и считаю, что важно правильно донести свои мысли, знания, тогда детям будет интересно. У меня постоянно была дисциплина на уроках. А это значит, что удавалось завоевать внимание каждого. Отдыхаешь на работе, когда профессия в удовольствие, – делится мыслями преподаватель.

В текущем году Вера Борисовна отметила своё 75-летие. Дома собрались родные и близкие люди, её радость и гордость. Она – счастливая жена, мама и бабушка. Для поздравлений женщину пригласили в Сладковский Дом культуры. Концертная программа, замечательные слова и пожелания согревали душу в праздничный день. Ровесница региона как никто другой знает, как рос, менялся наш край. И есть множество достижений и поводов, которыми гордится наша область. Пусть и дальше процветает родная земля!

Фото из архива В.Бубен

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.